Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские очистные проверили депутаты, прокуратура и администрации

23 июня 2022 13:48 Общество

В комиссию вошли также представители общественных организаций.  

Фото: Влад Малышко

Комиссия в составе общественников, депутатов Курской областной Думы, сотрудников прокуратуры Курского района, городской и областной администраций выехала на мониторинг атмосферного воздуха вблизи городских очистных сооружений. Ранее куряне вновь стали жаловаться на неприятный запах в Сеймском и Центральном округах. В понедельник представители комитета ЖКХ и ТЭК, регионального комитета природных ресурсов и «Водоканала» сбоев в работе очистных не зафиксировали.

К поискам источника неприятного запаха подключилась прокуратура.

— Мы организовали проверку, подключили контрольные органы. Исследуем работу двух организаций, которые могут быть причастны к выбросам — «Водоканал» и «Энергопарк». Необходимо взять пробы, в том числе воздуха и воды. В зависимости от результата примем решения, – пояснил прокурор Курского района Анатолий Колоусов.

Региональное управление Россельхознадзора по требованию прокуратуры уже начало проверку. Обследуя территорию «Энергопарка», который находится рядом с очистными сооружениями, инспекторы обнаружили котлован с отходами. Чтобы установить, являются ли они источником неприятного запаха, взяли пробы.

— «Энергопарк» уже привлекали к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Ранее мы направили в суд иск о приостановке деятельности этой организации, ждем решения. И «Водоканал», и «Энергопарк» как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, внесены в федеральный реестр. Все контрольно-надзорные мероприятия уполномочены проводить Росприроднадзор и Роспротребнадзор. Им сообщили о наличии неприятного запаха, – рассказал первый заместитель председателя комитета природных ресурсов Курской области Александр Володько.

В свою очередь директор «Курскводоканала» Олег Машошин заверяет, что очистные сооружения работают в штатном режиме, специфический запах присутствует, но его уровень стабилен.

Общественники же осмотрели территорию очистных, ознакомились с технологическим процессом и оценили обстановку вблизи иловых площадок, где происходит обезвоживание осадка сточных вод.

— Мы прошли по всей территории очистных сооружений и не увидели признаков аварий, которые могли стать причиной резкого запаха, распространившегося по городу. Но оставлять без внимания проблему нельзя, необходимо установить виновника, – отметил руководитель «Инспекции общественного контроля» Олег Погожих.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские педагоги учатся преподавать новый школьный предмет
20 апреля 10:31
Курские педагоги учатся преподавать новый школьный предмет

С 1 сентября куряне начнут изучать основы безопасности и защиты Родины.