Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На Курской Коренской ярмарке побывал знаменитый исполнитель казачьих песен

25 июня 2022 16:10 Культура

Продолжаем рассказывать о событиях ярмарки и интересных стендах. 

Юрий Щербаков — знаменитый исполнитель казачьей песни. Его знают во всем мире. Он потомственный казак-песельник, уникальный гармонист, солист ансамблей «Станица» и «Бузулук».

Юрия Щербакова мы видим во многих кинофильмах: Его герои исполняют казачьи песни в кинофильмах «Братья по обмену» Александра Жигалкина, «Батюшка» Василия Мищенко, «Анна Каренина» Карена Шахназарова, «Солнечный удар» и «Цитадель» Никиты Михалкова. Помните? В «Цитадели» его герой поднимает гармонь убитого солдата и с казачьей песней ведёт людей в атаку. Юрий Щербаков участвовал и в записи саундтреков к фильмам.

Юрий и Наталья Щербаковы побывали на Коренской ярмарке и приняли участие в конкурсе казачьей песни «Православная Россия». В нем приняли участие исполнители из Курской области, прибыли гости из других регионов — Московской, Смоленской, Воронежской, Липецкой области. Гостей из Волгограда, как всегда не хотели отпускать со сцены, просили спеть ещё и ещё.

Любители казачьей песни всегда с нетерпением ждут песен в исполнении дуэта Щербаковых. Юрий поет с женой Натальей в Курске уже четвертый раз. Их репертуар постоянно пополняется новыми песнями. Сегодня прозвучал фольклор Волгоградской области. Щербаковы передают традиции казачьей песни молодым: преподают в Волгоградском государственный институт искусств и культуры.

Супругов Щербаковых зрители считают образцом казачьей семьи.

— Доверять друг другу, прощать, вместе трудиться, быть терпеливыми, — в этом и есть секрет семейного счастья, — считают Юрий и Людмила Щербаковы.

А главным супруги считают то, что воспитали прекрасного сына. Он стал военным. Одну из песен супругу посвятили военнослужащим, которые сегодня исполняют свой долг там, где труднее всего.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают поучаствовать в конкурсе «Казачество на службе Отечеству»
25 января 15:24
Курян приглашают поучаствовать в конкурсе «Казачество на службе Отечеству»

Конкурс проводит Первый казачий университет.