Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области новый корпус Глушковского интерната сдадут в эксплуатацию раньше срока

29 июня 2022 16:20 Общество

В Глушковском интернате проживает 70 человек. Почти у всех когда-то была семья, но сегодня они одни.

Например, 80-летняя Евгения Ивановна всю жизнь проработала в колхозе, с мужем она вырастили сына и дочь. Сегодня никого из родных Евгении Ивановны уже нет в живых. Сама она занемогла -инсульт. Передвигаться может только в инвалидной коляске. Без ухода — никак. Трудно передвигаться самостоятельно и ее более молодой соседке по комнате — Надежде Ивановне. В интернат она пришла два года назад.

— После инсульта супругу был необходим уход, — рассказывает Надежда Ивановна. — Сама я не могла уже справиться — болела. Расставаться мы не захотели, вместе пришли в интернат. Год назад мужа не стало, а я осталась здесь.

Женщины в один голос утверждают: уход здесь отличный, сотрудники высокопрофессиональные специалисты и очень добрые люди.

Глушковский дом интернат для престарелых и инвалидов построен ещё в 1963 году. В прошлом году здесь прошел капитальный ремонт. Один из корпусов, аварийный, решили просто снести. Теперь строят новый на 20 мест в рамках национального проекта ‘Демография». Стараются сделать все, чтобы проживающие чувствовали себя, как дома. Решили, что в новом корпусе, который сейчас строится, будет не только уютные спальни, ванные и библиотека, но и отдельные кухни, где будет все необходимое -мебель, посуда. После ремонта здесь установят варочные панели. Проживающие смогут приготовить себе любимые блюда. В столовой отлично кормят, но ведь хочется приготовить, как дома. Теперь это будет возможно.

Сегодня в Глушковском районе побывали представители администрации Курской области. Проверили, как обстоят дела на стройке.

— На этом объекте  уже приступили к установке окон, — говорит председатель комитета строительства Курской области Александр Афонин. — Работы начали в апреле этого года, по контракту их должны были завершить в мае 2024 года, но корпус примет новоселов на полтора года раньше. Думаю, к концу года объект будет введен в эксплуатацию. Объем финансирования — 93 миллиона рублей, из которых около 52 миллионов — средства федерального бюджета.

Учреждение находится в центре поселка. Здесь очень уютная территория: везде цветы, клумбы, опрятные, выкрашенные в яркие цвета лавочки и беседки. Мы приехали, когда проживающие отдыхали на веранде, рядом готовятся к концерту, репетируют песню.

— В новом корпусе будет комната отдыха, где можно будет собраться, поговорить, посмотреть и обсудить фильм, — говорит председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 700 детей-сирот воспитываются в 257 приемных семьях
09 декабря 13:37
В Курской области 700 детей-сирот воспитываются в 257 приемных семьях

Специалисты органов опеки и попечительства области используют лучшие социальные технологии и практики.