Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открылось новое арт-пространство «Асеевский балкон»

08 июля 2022 12:42 Культура

Теперь посетители библиотеки смогут смогут читать книги на балконе.

Накануне 133-й годовщины со дня рождения поэта в Курской областной научной библиотеке имени Николая Асеева прошло открытие креативного молодежного литературного арт-пространства «Асеевский балкон».

Проект стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году. Идею подсказала книга Николая Асеева «Жизнь слова» с дарственной надписью жены поэта Ксении. Она хотела, чтобы в главной библиотеке региона была создана комната-музей её мужа. В самой книге есть строки про балкон на седьмом этаже. В библиотеке имени Асеева нет ни седьмого этажа, ни балкона на нем, но есть балкон внутри здания на третьем этаже. Здесь и расположилось новое пространство.

«Асеевский балкон» кардинально отличается от традиционной библиотеки: современный дизайн, интерактивная панель, планшет, мебель в стиле модерн и, конечно, полки с книгами курянина и тех, кого он упоминал в них. А некоторые книги доступны по qr-кодам. Работать балкон будет в режиме библиотеки: читатели могут прийти в Асеевку, взять книгу и почитать её на балконе.

Подробнее об Асеевском балконе читайте в следующем большом номере Курской правды.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Уже осенью в Курске появится молодежное арт-пространство
25 июля 13:07
Уже осенью в Курске появится молодежное арт-пространство

Уже этой осенью в Курске на 3-м этаже здания № 15 по улице Ленина появится молодежное арт-пространство «Зеленый квартал».