/*?>
Обстоятельства происшествия выясняет полиция.
Паблик «Курский Край» опубликовал видео с камер наблюдения, на котором запечатлён поджигатель причала клуба Voda46. Уточняется, что неизвестный человек поджёг спортивный причал в третьем часу ночи 27 июля.
Клуб занимается развитием водного эко-туризма, адаптацией особенных детей, проводит спортивные и другие мероприятия, расчищает реку Сейм от мусора и поваленных деревьев, убирает мусор в парке Соловьная роща, рассказал председатель клуба Олег Крапивный. По его словам, хоть и поджигатель хорошо замаскировался — надел плащ с капюшоном — по видео ясно, что в клубе его раньше не было, никто из участников его прежде не видел. Олег Крапивный считает, что поджигатель выполнял заказ. Однако кто мог желать зла организации, мужчина не знает.
— У нас люди не только занимаются спортом, а ещё знакомятся, отмечают праздники, дни рождения. Была пара, которая познакомилась на SUP-сёрфах и на SUP-сёрфах сыграла свадьбу. Завтра должно было пройти мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь его придётся перенести. Надеемся, что недели за две успеем всё восстановить, — говорит Олег Крапивный.
Ущерб он предварительно оценивает в 500 тысяч рублей. Сгорел причал, он был из дуба, его нужно полностью заменить. Придётся приобрести и новые плавблоки, каждый стоит примерно по 75 тысяч рублей. Понадобятся и другие материалы. Неравнодушные куряне уже предлагают свою помощь. Кстати, имущество клуба застраховано не было. Как говорит его руководитель, никогда не думали, что общественная организация может кому-то помешать.
— Конкурентов в городе для нас я не вижу, — продолжает наш собеседник. — Мы некоммерческая организация. Всё, что зарабатываем, идёт на содержание клуба. Рядом с причалом есть частные бани. Просили, чтобы посетители этих бань вели себя поскромнее, ведь у нас отдыхают и дети. В лесу бывает много закладчиков, но их задерживает полиция, работа ведётся, и мы это видим. В рощу часто приезжают КАМАЗы, которые сваливают сюда мусор. Возможно, кому-то мы и помешали. Но с точностью утверждать не возьмусь. Открытых конфликтов ни с кем никогда не было, угроз не поступало.
Обстоятельства происшествия полиция выяснила — умышленный поджог. По словам Олега Крапивного, ущерб стражи порядка оценивают как незначительный.
— Предложили предоставить все чеки, подтверждающие расходы на обустройство. Но они уже выцвели. Поэтому полиция считает, что чеков нет. А раз их нет, то и расходов не было, сумму ущерба считают по-другому.
Клуб арендует землю у комитета по управлению муниципальным имуществом, поэтому не вправе устанавливать здесь заборы. Есть собака — овчарка, которая охраняет территорию. Позволить себе круглосуточную охрану организация не может.
Видео: сообщество ВК «Курский Край»
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Куряне сломаю камеры видеонаблюдения и воруют платы коммутаторов.