Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске начинается модернизация трамвайной сети

15 августа 2022 11:24 Общество

Планируется поставка 22 новых трамваев и реконструкция 42 километров путей.

Фото: Ирина Сидоренко

Сегодня на оперативном совещании губернатора Курской области говорили о подведении итогов конкурсной комиссии по модернизации трамвайной сети. Концессионером стала компания «Мовиста-Регион-Курск» с объемом инвестиций в 12,5 миллиарда рублей.

В апреле 1898 года в Курске появился электрический трамвай. Сегодня состоится не менее знаковое событие — подписание соглашения с компанией «Мовиста-Регион-Курск» по модернизации трамвайной сети. Планируется реконструировать 42 километра рельсов, восемь подстанций и приобрести 22 новых трамвая.

— Мы три года шли к этому решению: изучали ситуацию, разрабатывали маршрутную сеть и анализировали состояние инфраструктуры. Требуется полная замена рельсового и сетевого хозяйства, трамвайного депо и подвижного состава, — отметил Роман Старовойт. – Работы начнутся сразу после подписания соглашения. В следующем году мы увидим полностью обновленный трамвай.


Пишет Vladislav | 15 Авг 2022 15:12
Ура, курский Трамвай должен развиваться. Во всем мире трамвай - самый перспективный и экологичный транспорт. А современный трамвай еще и тихий, быстрый и комфортный. А самое главное, что при обособленной полосе, ему не страшны пробки и аварии с автомобилями.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Курске открылась выставка, посвященная Геннадию Бодрову
18 апреля 18:46
В Курске открылась выставка, посвященная Геннадию Бодрову

В экспозиции представлена уникальная коллекция работ мастера.