Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курского предпринимателя оштрафовали за торговлю просрочкой

17 августа 2022 11:41 Происшествия

Некачественные продукты в одном из магазинов Рыльского района выявила местная прокуратура. 

Фото: stock.adobe.com

Индивидуального предпринимателя из посёлка Марьино Рыльского района Курской области оштрафовали на 30 тысяч рублей за торговлю некачественными мясными продуктами и полуфабрикатами.

Как следует из материалов дела, в июне этого года районная прокуратура проверила, как ИП соблюдает требования законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. В ходе проверки выяснилось, что магазин торгует мясными изделиями и замороженными полуфабрикатами, на упаковке которых нет информации о  наименовании товара, дате выработки, сроке годности, условиях хранения и составе.

— Это корейка свиная 4 килограмма, пельмени «Столичные» 2 килограмма, котлеты «Орловские» 1,5 килограмма, котлеты «Домашние» 2,5 килограмма, по 3 килограмма палочек куриных, хинкали и куриных наггетсов, а ещё котлеты куриные в беконе 2,5 килограмма и 2 килограмма куриных отбивных, — рассказала сотрудник Объединенной пресс-службы судебной системы Курской области Анна Гамеза. — Качество и срок годности этих продуктов невозможно установить, поскольку на упаковках не было никакой соответствующей информации.

Помимо этого, в торговой точке нашли 150-граммовую банку сметаны и 800 граммов кильки, срок годности которых уже истёк. При этом продукты свободно продавались с прилавка.

Это является нарушением соответствующих Технических регламентов и подпадает под часть 2 статьи 14.43 КоАП РФ (Нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан), отмечают в  пресс-службе.

Арбитражный суд Курской области назначил предпринимателю штраф и постановил снять с продажи и уничтожить всю просрочку.

Уточняется, что решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей
25 апреля 18:04
В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей

Сначала мошенники ввели в заблуждение молодую женщину, затем принялись обманывать её родственницу.