Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Полиция просит курян записать разговоры с телефонными аферистами

17 августа 2022 12:48 Безопасность

В Курской области объявили конкурс «Запиши мошенника».

Фото: УМВД России по Курской области

УМВД России по Курской области, курское Отделение банка России и Литературный музей проводят конкурс среди пользователей соцсетей «Запиши мошенника» и скажи ему «Нет». Конкурс стартовал сегодня и завершится 17 октября. В преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел наградят победителей.

Суть конкурса заключается в том, чтобы как можно больше курян обратили внимание на проблему телефонного мошенничества. Когда поступит подозрительный звонок, и собеседник заговорит о вашем счёте в банке, запишите этот разговор. При этом стоит помнить о мерах безопасности и не сообщать свои персональные данные, данные карты и коды из смс.

Разговор должен быть информативным, не содержать нецензурных выражений, юмор приветствуется. Все ролики опубликуют в группе ВК «Полиция Курской области». Авторы, чьи ролики наберут наибольшее количество просмотров, получат призы от Литературного музея и Банка России.

— Люди сами решают, передавать запись своего разговора или нет. Все ролики будем публиковать с соблюдением персональных данных. Номер карты и номер телефона естественно не расскажем. Поэтому просим присылать нам запись, чтобы мы выкладывали смонтированный вариант, — уточняют правоохранители.

В региональном УМВД отмечают, что практически каждому владельцу банковской карты хотя бы раз звонили мошенники. Большинство курян не верят аферистам и вовремя кладут трубку. Однако по статистике, 3% работающего населения ежегодно попадаются на уловки злоумышленников. При том, что 60% потерявших деньги признаются — о возможных фактах обмана знали.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов
23 апреля 17:26
В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов

В спорткомплексе ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».