Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Три города Курской области победили в конкурсе проектов благоустройства

22 августа 2022 11:24 Благоустройство

Роман Старовойт привал участвовать в конкурсе проектов благоустройства все муниципалитеты региона.

На оперативном совещании администрации Курской области Роман Старовойт рассказал об участии в работе состоявшегося в Тамбове Всероссийского форума «Среда для жизни: свой дом». Курские проекты по созданию комфортной городской среды удостоены высокой оценки. Став победителями конкурса Железногорск, Льгов и Суджа, получит федеральное финансирование на благоустройство общественных пространств. Проекты введут в эксплуатацию в следующем году.

Глава региона отметил, что для Железногорска и Льгова – это продолжение работы по благоустройству общественных территорий. В Железногорске благоустроят берег водохранилища в парке имени Никитина с созданием амфитеатра и сезонного кафе. Во Льгове приведут в порядок Красную площадь и сквер районного Дома культуры. В Судже благоустроят пешеходную улицу 1 Мая, где откроется летний кинотеатр и книжный дворик с буккроссингом. В проекте благоустройство площадки перед техникумом и аптекой, сквер напротив общества пчеловодов и сквер имени Щепкина.

— Хочу отдельно поздравить Суджу. Первый раз участвуем в конкурсе и сразу берем приз, — подчеркнул Роман Старовойт. – Обращаясь ко всем главам муниципалитетов, хочу сказать, что участвовать в конкурсе должен каждый. Президент Владимир Путин в этом году выделил дополнительные 10 миллиардов рублей на реализацию программы благоустройства, которая получает отличный отклик у людей. Всего в этом году выделено 20 миллиардов рублей. Дополнительные 10 миллиардов будут распределяться между малыми городами на конкурсной основе. Для малых городов это прекрасная возможность решить вопросы благоустройства.

Также губернатор рассказал о замене ветхих деревьев новыми. Он обратил внимание, что в первые два года молодые деревца и кустарники требуют особой заботы: подкормки и поливки. Высаживая их на субботниках, куряне не должны забывать о саженцах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз
23 апреля 20:40
Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз

Атакам подвергся ряд населенных пунктов приграничных районов региона.