Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск прибыл «Поезд Победы»

22 августа 2022 10:18 Культура

Памятный рейс пройдёт по местам боевой славы.

В Курской области четвёртый раз проходит патриотическая акция «Поезд Победы – Дорога памяти». В честь 79-й годовщины Победы на Курской дуге поезд совершит два памятных рейса. В День Государственного флага России, 22 августа, на железнодорожную станцию Курск прибыл паровоз 1931 года серии «ЭМ-710» (модернизированный) участник событий на Курской дуге. На таких паровозах железнодорожники ковали Победу в период боев на Курской дуге, такой же стоит на территории локомотивного депо.

Четыре вагона проследуют по маршруту Курск-Кшень. На Аллее трудовой Славы курского железнодорожного узла прошёл митинг, посвященный старту акции.

Заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Мухарбек Озиев отметил, что акция значима как для ветеранов, так и для молодёжи, поэтому компания «РЖД» планирует организовать её и в следующем году к 80-летию Курской битвы.

— За два дня мы проедем по местам, где велись ожесточённые бои не только в период Курской битвы, но и Великой Отечественной войны. 22 августа фашисты уже били Курск и то место, где мы стоим. В сердцах и памяти мы должны хранить имя каждого ветерана, — сказал Мухарбек Магомедович.

Перед отправкой рейса студенты Курского железнодорожного техникума раздали пассажирам ленточки-триколоры. По памятным местам сегодня проедут ветераны войны и труда, руководство Курской области, работники железнодорожного транспорта, волонтёры. Пассажиры сделают остановки на станциях Щигры, Черемисиново и Мармыжи, каждая из которых хранит память о защитниках Отечества.

Завтра поезд проследует по маршруту Курск-Золотухино-Поныри.

Дарья Дрёмина, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске объявлена ракетная опасность
24 апреля 01:07
В Курске объявлена ракетная опасность

В городе запущена сирена.