Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Проект трамвайной концессии Курска претерпит изменения

02 сентября 2022 13:41 Транспорт

Доработка проекта не повлияет на сроки работ.

Фото: комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области

В августе компания «Мовиста Регионы» и администрация Курской области подписали концессионное соглашение по модернизации электротранспорта в Курске. Согласно документу, в течение 25 лет в областном центре комплексно обновят общественный электрический транспорт. Объем инвестиций более 12 миллиардов рублей.

На экспертном совете Минтранса России 31 августа регионы защищали инвестиционные проекты по развитию транспортной инфраструктуры Курска, Перми и Красноярска. Эксперты изучали качество и комплектность документов транспортного планирования. Концепция развития транспортного сообщения в Курске вызвала наименьшее количество нареканий среди всех представленных проектов. Представители компании «Мовиста Регионы» сообщают, что члены совета одобрили инвестиционный проект трамвайной концессии Курска, однако внесли некоторые дополнения.

— Дополнения будут дорабатываться в плановом режиме и этот рабочий процесс никак не угрожает перспективам начала работ. Инвестор уже начал предпроектные работы, специалисты обследуют объекты существующей инфраструктуры, — пояснили в комитете транспорта и автодорог Курской области.

Как сообщили коллеги из информагентсва «Секунда.Медиа» , нарекания вызвал небольшой пассажиропоток на двух представленных маршрутах (необходимо их дозагрузить и пересчитать модель) и прохождение линий мимо центра города (предлагалось вернуть пути на улицу Дзержинского). Также было рекомендовано включить в концессию сохранение трамвайных путей вне контура.

Следующая защита инвестпроекта концессии должна пройти в октябре.

Таким образом, Курск станет первым городом России, который приступит к реализации проекта по новой программе обновления городского электротранспорта. В рамках проекта в Курске не только обновят транспорт, в планах реконструировать и развивать инфраструктуру.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Футболисты курского «Авангарда» уступили ФК «Калуга»
24 апреля 21:03
Футболисты курского «Авангарда» уступили ФК «Калуга»

Автором единственного гола «сине-белых» стал Дмитрий Савин.