Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области планируют создать завод по производству оксида цинка

06 сентября 2022 17:45 Общество

Компания «Цинкум» планирует возвести завод на территории особой экономической зоны.

Фото: компания «Цинкум»

На территории особой экономической зоны «Третий полюс» может появиться завод по производству вельц-оксида цинка. Это концентрат, порошок, который затем отправят на заводы в России и Средней Азии и уже там из него произведут ценный металл – цинк. Получать оксид цинка будут методом вельцевания из пыли газоочисток электросталеплавильных цехов (ЭСПЦ).

Сырьём для выпуска товарной продукции станет пыль, поставляемая с металлургических предприятий. В ходе плавки металлолома в электропечах отходящие газы улавливаются системами газоочистки, и на фильтрах оседает пыль, основные компоненты которой железо и цинк. Степень очистки свыше 99%, что полностью исключает превышение ПДК выбросов в атмосферу. Переработка позволит вовлечь её во вторичный оборот. Все полученные продукты переработки пыли будут реализованы в виде товарной продукции для металлургической и цементной отраслей. Проект завода не предполагает наличия полигона для захоронения отходов – их просто не будет.

— Мы собрали лучший опыт, лучшие наработки отечественных и зарубежных специалистов. Будем использовать уникальные российские ноу-хау, которые дадут и экономический, и экологический эффект, — отметил генеральный директор «Цинкума» Павел Митрофанов.

Также создадут «зелёный периметр» – пояса насаждений вокруг площадки завода. «Цинкум» намерен строго соблюдать требования природоохранного законодательства, поэтому уже сейчас работает в контакте с Росприроднадзором. В соглашении, подписанном этим летом на Петербургском экономическом форуме, обозначено, что контролирующий орган еще на этапе проектирования предприятия проводит консультации и дает рекомендации. С учётом этого производство станет ещё более безопасным для окружающей среды.

Большое внимание уделяется и соблюдению правил охраны труда и промышленной безопасности. Вся документация и правила разрабатываются заранее, с учетом современных требований.

«Цинкум», запуск которого намечен на 2024 год, может стать первым отечественным предприятием по производству вельц-оксида высокого качества.

9 сентября в 16:00 во Дворце горняков в Железногорске состоятся общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы. Компания ООО «Цинкум» представит проектную документацию и предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также