Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области стартовала вакцинация против гриппа

06 сентября 2022 16:13 Здоровье

В регион поступили первые 237 тысяч доз вакцин против гриппа. 

В Курскую область поступили первые партии вакцин против гриппа: это «Совигрипп» для взрослых — 146 530 доз и «Ультрикс Квадри» для взрослых и детей — 90 670 доз. Их распределили между медицинскими организациями региона. Все вакцины зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые по прогнозам специалистов будут циркулировать в предстоящем эпидсезоне, сообщают в Роспотребнадзоре.

По словам медиков, наиболее подходящим временем для прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Бесплатно вакцинацию от гриппа могут пройти дети в возрасте от 6 месяцев, школьники и студенты вузов и ссузов, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли и коммунальной сферы, беременные женщины, люди старше 60 лет и имеющие хронические заболевания, в том числе заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения и ожирение, а также призывники.

Кроме того, отмечают в санитарном ведомстве, вакцинация против гриппа необходима работникам предприятий птицеводства и свиноводства, сотрудникам зоопарков, контактирующим с птицей, людям,  занимающимся разведением домашней птицы для реализации населению, а также сотрудникам и получателям социальных услуг стационарных организаций социального обслуживания.

Прививку от гриппа можно сделать без предварительной записи в любой поликлинике или в павильоне здоровья в ТЦ «МегаГринн». Здесь, в частности, доступна вакцина «Ультрикс Квадри». Она защищает от четырёх актуальных в этом году штаммов вируса гриппа – двух подтипов вируса A и двух – вируса B. Вакцина не содержит консервантов, поэтому её можно применять для детей в возрасте от 6 месяцев и беременных женщин. В первую очередь необходимо привить ослабленных и часто болеющих детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям. Противопоказаниями к ней являются лишь аллергия на куриный белок, высокая температура и обострение хронических заболеваний.

— Делать прививку от COVID-19 и гриппа можно одновременно. Вирус гриппа может вызвать много осложнений, связанных с системой кровообращения и почками, а при циркулирующем коронавирусе не исключена и микст-инфекция. Поэтому рекомендую всем привиться от гриппа, сам делаю это ежегодно, — пояснил Андрей Белостоцкий.

Заместитель губернатора сделал прививку от гриппа в прививочном центре в ТЦ «МегаГринн». Пункт работает на 2-м этаже здания с понедельника по пятницу с 13:00 до 20:00, по субботам и воскресеньям — с 12:00 до 18:00.

Фото: комитет здравоохранения Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 23 апреля выберут сильнейшую городскую команду «Зарницы 2.0»
19 апреля 08:45
В Курске 23 апреля выберут сильнейшую городскую команду «Зарницы 2.0»

В отборочных этапах военно-патриотической игры приняли участие более тысячи школьников.