Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Слушания по строительству завода «Цинкум» в Курской области перенесены

08 сентября 2022 12:45 Общество

Причина — множество вопросов от жителей по предстоящей работе этого предприятия. 

9 сентября в 16:00 во Дворце горняков в Железногорске должны были пройти общественные обсуждения по вопросу возможного строительства завода «Цинкум». Компания должна представить проектную документацию и предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду. Однако завтра слушания решили не проводить. Об этом объявил Роман Старовойт.

— Есть много вопросов от жителей по предстоящей работе этого предприятия. По этой причине считаю, что слушания должны пройти в более расширенном формате, в том числе, с привлечением представителей федерального Росприроднадзора. Я обратился к инициаторам проекта с тем, чтобы отложить слушания, чтобы общественность получила ответы на все интересующие вопросы по планируемой технологии и особенностям этого завода, — отметил губернатор.

Глава региона поручил организовать рабочую группу на площадке комитета природных ресурсов и пригласить сторонних специалистов, чтобы они более детально ознакомились со всеми представленными документами. Затем эксперты выступят на общественных слушаниях.

— Друзья, если мы увидим, что данное предприятие окажет негативное воздействие на экологию Железногорска, Железногорского района или Курской области, завод в регионе мы не будем строить, — заверил Роман Старовойт.

Напомним, завод планируется возвести на территории особой экономической зоны «Третий полюс», он будет производить вельц-оксид цинка. Это концентрат, порошок, который затем отправят на заводы в России и Средней Азии и уже там из него произведут металл – цинк. В компании «Цинкум» говорят, что производство полностью исключает превышение выбросов вредных веществ в атмосферу. Подробнее о технологии и её влиянии на окружающую среду производитель рассказал здесь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры
19 апреля 17:26
В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры

Житель дома на проспекте Клыкова не платил взносы почти два года.