Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области подвели итоги голосования на 15 часов 11 сентября

11 сентября 2022 17:48 Выборы

Явка на выборы по региону на отчетный период составила 21,95%.

В Общественном штабе наблюдения за выборами в Курской области подвели промежуточные итоги на 15 часов последнего дня голосования. Свой выбор сделали 21,95% жителей региона. В этом году проходят 74 избирательных компании в местные органы власти.

— В Льговском районе выбирают главу района и депутатов Представительного собрания района. На 15 часов 11 сентября в выборах приняли участие 40% избирателей, — сказал заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области Евгений Черкашин. — В Железногорске, в выборах депутатов Железногорской городской думы на отчетный период явка составила 17,37% избирателей. В Курское городское Собрание — 19,3% с учетом электронного голосования.

В дистанционном формате выборы проводятся активно. На отчетный период проголосовали 81% от общего количества «дистанционных» избирателей. До окончания выборов остается несколько часов, можно предположить, что свой выбор сделают 90% участников электронного формата голосования.

На 15 часов последнего дня голосования поступило более 500 обращений. В подавляющем большинстве избирателям требовалась консультации организационного характера. Многие интересовались местом расположения избирательного участка. Серьезных нарушений зафиксировано не было.

— Жалобы имеют единичный характер, в основном они связаны с неверным толкованием норм избирательного законодательства. Но один инцидент произошел на избирательном участке Железнодорожного округа Курска, — отметил Евгений Черкашин. — Избиратель пришел не на свой участок, а по месту прежней регистрации. Председатель избирательной комиссии лично знала избирателя и выдала ему бюллетень. Проголосовав, избиратель поместил бюллетень в урну для голосования. Избиратель не имел активного избирательного права по этому одномандатному округу. Поэтому комиссия приняла решение об опечатывании данной урны. Бюллетени из этого ящика для голосования будут приобщены к недействительным.

Наблюдатели продолжают активно работать. Заместитель председателя Общественной палаты Курской области Александр Терновцов подчеркнул, что существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов не зарегистрировано.

— Выборы — динамичный процесс. Мы были готовы к некоторым недочетам. Но, по сути, они не влияют на волеизъявление граждан о том, кого бы они хотели видеть своим представителем в Курском городском собрании, — отметил Александр Терновцов.

Члены Общественного штаба мониторят социальные сети, было выявлено несколько фейков о ходе голосования, они не подтвердились. Напомним, что на избирательных участках находятся независимые общественные наблюдатели, которые контролируют процесс голосования.

Результаты выборов подведут 13 сентября и опубликуют 15 сентября.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


72% россиян доверяют представленным результатам выборов
19 марта 21:32
72% россиян доверяют представленным результатам выборов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о доверии россиян прошедшим президентским выборам.