Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошла первая плодоовощная ярмарка “Осень — 2022”

24 сентября 2022 13:25 Общество

Фермерские товары вновь можно приобрести напрямую от производителей.

Торговля развернулась на 6 привычных площадках областного центра: на улицах Станционной, Комарова, Литовской, Бойцов 9-й Дивизии, на площади Рокоссовского и перед кинотеатром «Родина». На прилавках — овощи, фрукты, мясо, рыба, а также кисломолочная продукция и мед.

— Правительством России ставиться задача по проведению большого числа ярмарок. Это необходимо для того, чтобы наше население было обеспечено овощной продукцией по доступным ценам, — сказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. — Администрация региона уделяет огромное внимание проведению ярмарок в течение всего года. Продавцам бесплатно предоставляются сопроводительные документы на качество продукции, а также места для торговли.

В общей сложности на ярмарочные площадки привезли 50 тонн плодоовощной продукции, 6 тонн мясной продукции и порядка 100 тонн сахара и зерна.

О ценах за килограмм: лук — 25 рублей, сливы — 80 рублей, яблоки — от 55 рублей в зависимости от сорта, арбуз — 20 рублей, дыни — от 60 рублей. А вот чеснок можно купить поштучно: большая головка — 25 рублей, маленькая или зубчики — 3 рубля.

— В прошлом году из-за погодных условий был не достаточно большой урожай картофеля, чувствовался дефицит, вызывающий недовольства у граждан. В этом году урожай картофеля хороший, что видно и по ценникам на него: от 17 до 20 рублей за килограмм. Его средняя цена в рознице — 26 рублей за килограмм, — рассказал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

Картошку жителям областного центра помогают вывозить волонтеры на тележках для грузоперевозок. В первую очередь — это подмога пенсионерам, которые закупаются впрок на целый год. Тем, кто живет рядом, волонтеры довозят прямиком до подъезда.

Но не картошкой едины. В этом году огромная очередь выстроилась за молочной продукцией из Поныровского района. Ее представляет маслозавод “Заря”. На прилавке — сыры чечил, сулугини, брынза, а также сливочное масло, которое в прямом смысле берут килограммами.

А вот на прилавке Лидии Жировой из Курского района богатые витаминами продукты — шиповник, облепиха, яблоки и дикая груша.

— Все со своего огорода. В основном сажаем для себя, но и на ярмарку есть, что привезти. Мы здесь ежегодно. В прошлом году хорошо брали яблоки, в этом пользуется популярностью облепиха и шиповник, — рассказывает курянка. — Урожайность в этом году хорошая, особенно у груш. Все деревья были увешаны.

Из необычного — фиолетовый картофель, который многим может быть известен под названиями “Черный русский” или “негритянка”. Такой овощ с антиоксидантами укрепляет стенки капилляров и сетчатку, снижает внутриглазное давление, положительно влияет на деятельность мозга, обладает мочегонным свойством.

— Такой картофель полезен и для тех, кто болен онкологическими заболеваниями. Да и в целом он просто вкусный. Два года назад нашла клубни этого картофеля только у одного человека в Курске. В интернете покупать очень дорого. Посадили для себя, вырастили, решили привезти с собой на ярмарку. — рассказывает пчеловод Нина Гончарова из Золотухинского района.

Основной продукция курянки — цветочный мед, прополис и соты. В ее хозяйстве порядка 150 пчелосемей.

— У нас все продукты пчеловодства, кроме маточного молока. Добывается тяжело, да у нас и не так много времени, — говорит курянка. — Весь мед пользуется спросом, чаще всего его берут пожилые люди, молодежь же привыкла к магазинной синтетике.

Следующая и завершающая плодоовощная ярмарка запланирована на 22 октября.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске прошла заключительная сельскохозяйственная ярмарка
30 октября 09:48
В Курске прошла заключительная сельскохозяйственная ярмарка

Ярмарка расположилась на Центральном рынке на 120 торговых местах.