Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский Роспотребнадзор выявил сайты, на которых предлагали доставить закись азота и кальяны

25 сентября 2022 14:11 Происшествия

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещает розничную дистанционную торговлю табачной или никотинсодержащей продукцией и кальянами дистанционным способом.

В рамках мониторинга интернет-ресурсов специалисты курского Роспотребнадзора обнаружили сайты, предлагающие купить и доставить закиси азота, «веселящего газа», а также кальянов дистанционным способом.

В Роспотребнадзоре разъяснили, что по ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации» запрещены производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка закиси азота, а также ее реализация, пропаганда, распространение информации о продаже не для производства пищевой продукции и продтоваров, а также не для медицинского, промышленного или технического применения. Кроме того, физлица не могут использовать закись азота не по назначению, а в целях изменения состояния организма человека, не связанного с медицинским вмешательством и медицинской помощью.

Роспотребнадзор направил административные исковые заявления суд города Курска о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, информацией, распространение которой запрещено на территории России. Решениями суда исковые требования Управления удовлетворены. Упомянутые сайты включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек
19 апреля 14:29
В Курской области от укусов клещей пострадал 131 человек

Лабораторные исследования показали, что в 18 членистоногих были боррелии.