Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский цирк освободят от имущественного налога на три года

29 сентября 2022 16:29 Общество

Какие законопроекты рассмотрели сегодня депутаты Курской областной Думы. 

Фото: Анна Журавлёва

В повестке сегодняшнего заседания депутатов облдумы был 31 вопрос. Как пояснил  председатель Думы Юрий Амерев, большая часть вопросов нуждается в том, чтобы ее привели в соответствие с федеральным законодательством и Уставом Курской области.

По предложению губернатора Романа Старовойта депутаты решили вопрос об освобождении курского цирка от налога на имущество сроком на три года. В соответствии с налоговым кодексом, это право могут получить организации, основным видом деятельности которых является «Деятельность в области исполнительских искусств». Таких в регионе 19, они являются плательщиками налога на имущество. При этом основные – драмтеатр имени Пушкина и Российская государственная цирковая компания.

В этом году курский цирк отметил 50-летний юбилей. Освобождение от налога на имущество позволит укрепить материально-техническую базу цирка.

Помимо этого, курские законотворцы приняли закон о ежемесячной компенсации в размере 3 тысяч рублей для сельких учителей-пенсионеров.

— Педагогам была предоставлена льгота по оплате услуг ЖКХ. Но полгода назад была допущена неточность, которая не дала возможность всем вышедшим на пенсию сельским учителям воспользоваться этой льготой, — пояснил Юрий Амерев.

Также депутаты сегодня установили новый статус многодетных семей, расширили меры поддержки для них и учредили в регионе новый праздник — День многодетной семьи.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги
24 апреля 22:49
Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги

Самыми результативными в составе «Динамо» стали Александра Штанько и Елизавета Шабанова.