Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне просят мэра и губернатора включить отопление в домах

29 сентября 2022 13:23 ЖКХ

Жители многоэтажек жалуются на холод и сырость в квартирах. 

Фото: https://stock.adobe.com

Курская область на 100% готова к старту отопительного сезона. В Курске, по словам мэра, готовность составляет 96%. Но, пока прогнозы синоптиков не предвещают резкого похолодания, отопительный сезон начнут по графику. Так было объявлено в понедельник на оперативном совещании в Доме Советов.

Однако курян — жителей многоквартирных домов — такой расклад не устраивает, они просят власти начать подачу тепла в многоэтажки. Сообщения они оставляют на страницах мэра и губернатора в «ВКонтакте». Горожане ссылаются на Белгород и Орёл, где отопление в МКД дали 19 сентября. Жители Курска жалуются на то, что из-за дождливой погоды в их квартирах стало сыро и очень холодно.

— В квартире невозможно находится из-за сырости и холода! Обогреватели не спасают. За окном который день ненастье. Дождь круглосуточно! И даже дома нет возможности согреться! — написала одна горожанка*.

—  По улице Ленина еще трубы прокладывают, поэтому отопление не дадут точно…в квартирах очень холодно. Вещи сушить негде. На балконе холодно и сыро.*

К ответам на вопросы горожан подключилась и «Квадра»:

— Начало отопительного сезона утверждается решениями органов местного самоуправления, в нашем случае главами муниципальных районов и городских округов региона. Реконструкция трубопровода на ул. Ленина завершена. Благоустройство на данном участке планируется восстановить до 30.10.2022 года, — ответили представители компании*.

— Отопление пусть включат. А то ковид и ОРЗ. В квартирах собачий холод, — пожаловалась курянка*.

Ответ от комитета ЖКХ был стандартным:

— Органы местного самоуправления принимают решение о начале отопительного сезона с учетом рекомендаций Гидрометцентра. Поэтапное включение отопления начинается тогда, когда средняя температура воздуха в течение 5 суток составляет менее +8 градусов по Цельсию*.

В ближайшую неделю, по прогнозам синоптиков, ниже 8 градусов температура воздуха не опустится. Ночью ожидается минимум +7 градусов, днём — минимум +11 градусов.

* Орфография и пунктуация автора сохранены.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Семьи мобилизованных курян частично освободят от платы за воду и газ
19 апреля 15:14
Семьи мобилизованных курян частично освободят от платы за воду и газ

Для получения льготы нужно обратиться в управляющие компании со справками из военкомата.