Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области план по мобилизации выполнили на 85%

03 октября 2022 17:21 Общество

Об ошибочной мобилизации от курян поступило 149 обращений. 

В Курской области на 100% выполнена первая часть плана Минобороны по частичной мобилизации. Об этом сообщил Роман Старовойт на оперативном совещании. В целом план выполнен на 85%.

Массовых ошибок при частичной мобилизации в регионе не зафиксировано. По данным на сегодняшнее утро поступило 149 обращений об ошибочной мобилизации. Их можно разделить на несколько блоков.

Во-первых, много вопросов поступает о возрасте мобилизуемых. Обращаются те, кому исполнилось 35 лет. Роман Старовойт пояснил, что на позиции рядового в таком возрасте не мобилизуют.

Вторая группа вопросов — изменение состояние здоровья. Не редко призывники заявляют об изменении состояния здоровья, в то время как в военкоматах хранятся устаревшие данные. Также люди жалуются, что не проводится медицинская комиссия ни в военкомате. ни в учебной части. Глава региона отметил, что медкомиссии и не предполагалось. Но, если призывник жалуется на состояние здоровья, его оперативно направят на военную медкомиссию. Если выявят заболевания, при котором противопоказана военная служба, призывника переведут в другую категорию резерва.

— Просто долгое время не проводилась такая работа в военкоматах, и, конечно, изменения требуют уточнения, — отметил губернатор.

Третий блок — наличие специальности и занятие должности, которые относятся к бронируемым. Призывники сообщают, что работают на оборонных заказах или в жизненно важных отраслях. Как уточнил Роман Старовойт, Минпромторг в ближайшее время подготовит уточнённый перечень специалистов по брони.

— Мы внимательно следим за ходом частичной мобилизации, я держу это на личном контроле. Те ошибки, которые выявляются, по каждому случаю разбираемся индивидуально. У нас несколько каналов связи. Мы держим связь и с самими мобилизованными и с их родственниками. В выходные общались с мамой одного из призывников. Организовали работу с военной прокуратурой, разбираемся в конкретном случае. Никто не должен остаться без помощи, в том числе и правовой. Коллеги, нацеливаю вас на то, чтобы у нас не было случаев незаконной мобилизации, — подчеркнул глава региона.

С прошлой недели в Курске работает Единый номер поддержки мобилизованным 70-12-21. Он круглосуточный, предназначен непосредственно для тех, кто . По этому номеру можно обратиться и сообщить о возникших проблемах, будь то нехватка обмундирования или недостаток в обучении.

— Любые просьбы по обеспечению дополнительной экипировкой, снаряжением, оборудованием тактической медицины у нас в работе. Большую работу здесь проводят и политические партии, и волонтёры. Хочу поблагодарить всех, кто по возможности помогает нашим военным. Но необходимым минимумом все мобилизованные обеспечены, — отметил Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области заметили первое в этом году полярное сияние
20 апреля 12:52
В Курской области заметили первое в этом году полярное сияние

Кадрами редкого природного явления поделились подписчики телеграм-канала «Астрономия-Курск».