Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проверили магазины с одеждой для военных

06 октября 2022 20:14 Общество

Областной комитет промышленности, торговли и предпринимательства мониторит наличие товаров и цены почти ежедневно.

В Курске прошел мониторинг магазинов, которые продают товары для военных. Ранее глава региона Роман Старовойт поручил проконтролировать рост цен на экипировку для мобилизованных.

– Маржинальность и цены на товары не возрастали. Большую часть товаров, представленных в нашем магазине, мы изготавливаем сами на фабрике в Ставрополе. Повысился спрос на горки, берцы, термобельё, термоноски. Всех товаров достаточно, поставки каждую неделю. Нас уже проверяла антимонопольная служба, вопросов нет, — говорит директор магазина «Блокпост» Марина Кутырева.

Повысился спрос и в магазине «1-й Военторг», однако полки не были пустыми ни разу. Руководство магазина решают все вопросы с поставщиками в ручном режиме. От тех, кто задирает цены — отказываются.

– В курских пабликах было интервью мужчины, который в нашем магазине увидел цену 2500, а потом сказал, что выросли до 3. Такого роста не было. Вы можете посмотреть на берцы. Незнающий человек может просто перепутать. Есть как минимум 3-4 поставщика, у которых берцы выглядят абсолютно одинаково. Кто-то фурнитуру дешевле заказывает, кто-то дороже. Из-за этого цена отличается. Но вид у них идентичный. Цены держатся, на некоторые товары даже снизились с весны, — отметила менеджер магазина «1-й Военторг» Надежда Гридасова.

Специалисты комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области также помогают руководителям магазинов взаимодействовать с поставщиками. Так, «Военторг» уже получил контакты местных производителей спальных мешков.

– Наши курские предприятия начинают осваивать новую продукцию и начинают производить то, что сейчас необходимо военнослужащим. Это должно увеличить предложение и конкуренцию, а значит, возможно, не даст недобросовестным поставщикам увеличивать цены на эти товары, — рассказала заместитель председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Вера Дьяконова.

Фото: пресс-служба комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области на модернизацию системы ЖКХ требуется минимум 22 млрд рублей
19 января 12:41
В Курской области на модернизацию системы ЖКХ требуется минимум 22 млрд рублей

В регионе планируют внедрить проект «Тарифный светофор».