Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области ураган полностью разрушил 10 домов

10 октября 2022 12:44 Общество

По оценкам экспертов, жильё курян не подлежит восстановлению.

В Курской области продолжают устранять последствия сильного урагана, который обрушился на регион 18 сентября. В результате разгула стихии погибли 2 человека и было повреждено около 400 домов, более 3300 зданий остались без электричества.

Фото: Ирина Сидоренко

Замгубернатора Алексей Дедов сообщил, что восстановлением разрушений в муниципальных образованиях занимается группировка из 500 человек и 70 единиц техники. Всего восстанавливают 252 частных дома. В Глушковском районе кровли восстановили уже в 13 домах, в селе Ольговка Кореневского района — в 12. В селе Троицкое пострадали школа и детский сад, там сейчас кроют крышу под шифер. Во Льгове остановили 47 домов, ещё один на очереди. В селе Пригородная Слободка пострадало 154 дома, у 143 из них кровля перекрыта заново рубероидом.

— Протечки исключены, — отметил Дедов.

Также начались выплаты по ущербу имущества. По Льгову по 12 заключениям выплачена сумма в 1,8 миллиона рублей, по Льговскому району по 12 заключениям выплачено 617 тысяч рублей, в том числе 8 заключений на сумму 425 тысяч рублей власти оплатили утром. Сегодня ещё по 15 заключением пострадавшие получат миллион рублей. Все выплаты планируется завершить до 25 октября. Кроме того, принято 600 заявлений в рамках выплат по линии ГО И ЧС, из которых 151 уже рассмотрено, суммы выплат составляют от 10 до 15 тысяч рублей.

— Ещё 10 домов не подлежат восстановлению согласно заключению «Курскгражданпроекта». Ущерб оценят эксперты торгово-промышленной палаты, результаты будут известны до 20 октября. Затем приступим к выплатам либо выкупу, — сказал Дедов.

Работа продолжается и в областном центре, который также сильно пострадал от урагана. По словам мэра города Игоря Куцака, специалисты уже завершили снос и вывоз поваленных деревьев и порубочных остатков, объем которых составил почти 1900 кубических метров. «Электросети» восстановили электроснабжение всех домов, заменили три опоры сетей электроснабжения и наружного освещения, поменяли 25 светильников и 10 опор.

— Из резервного фонда ЖКХ выделили материалы для восстановления кровель многоквартирных домов, по 10 объектам из 11-ти работы завершены полностью, на контроле остается дом №2 по 3-му Промышленному переулку, там все завершат до 15 октября, — заверил Куцак. — По объектам ИЖС из 16 по двум работы завершены, на остальных ещё ведутся, но повреждения незначительные. Запрос на получение финансовой помощи через Госуслуги пришел от 122 пострадавших, все заявления уже отработаны.

По выплатам поверженного автотранспорта проводится оценка имущества, в ближайшее время курянам начнут поступать средства. Губернатор отметил, что после разгула стихии прошло более трёх недель и процесс надо ускорить.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области от удара стихии пострадали 27 районов
08 августа 19:23
В Курской области от удара стихии пострадали 27 районов

Проведение аварийно-восстановительных работ организовано в круглосуточном режиме.