Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В приграничном районе Курской области могут отказаться от новогодних гуляний из-за СВО

11 октября 2022 17:01 Общество

Жители Кореневского района решают, нужна ли в райцентре новогодняя ёлка.

На фоне спецоперации россияне просят отменить новогодние праздники и направить сэкономленные средства на помощь мобилизованным, в соцсетях с таким запросом уже запущена петиция.

Некоторые главы регионов уже приняли решение отказаться от празднования новогодней ночи. Например, в Томске не запустят традиционный салют, в соседней Белгородской области губернатор Вячеслав Гладков заявил, что на Соборной площади в Белгороде не будут устанавливать крытый каток. Впрочем, сэкономленные средства потратить на нужды армии не позволяет бюджетный кодекс. Минобороны также раскритиковало идею россиян отказаться от праздника.

Власти Курской области, которая граничит с Украиной, этот вопрос пока не обсуждали. Но в одном из приграничных районов, который ранее подвергался обстрелам со стороны Украины, задумались над отменой масштабных гуляний.

Администрация Кореневского района в официальном аккаунте в соцсетях опубликовала пост, в котором обратилась к местным жителям.

— Понимая, какое нелегкое время сейчас переживает наша страна и мы с вами, видим сколько ребят уходит на участие в специальной военной операции, думаем, что время не для празднеств, — обратились к кореневцам в муниципалителе. — В связи с проведением специальной военной операции во многих городах страны люди стали задаваться вопросами, нужно ли устанавливать праздничные украшения к Новому году? Нужна ли новогодняя ёлка или обойдёмся детскими утренниками в учреждениях?

К посту чиновники прикрепили опрос, в котором спрашивают, нужно ли украшать районную площадь к Новому году. Кореневцы включились в голосование, свое решение озвучили пока чуть больше 130 человек. Большинство — 57 человек, считает, что можно «один год обойтись без новогодней ёлки», ещё 28 проголосовали за то, чтобы «установить только ёлку», ещё 20 считают, что отменять празднование не стоит.

Посмотреть варианты ответов и проголосовать можно здесь.




Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском колледже культуры открыли мемориальную доску в честь Александра Сапрунова
21 февраля 11:59
В Курском колледже культуры открыли мемориальную доску в честь Александра Сапрунова

37-летний мужчина погиб в зоне проведения специальной военной операции.