Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске озеленяют сквер имени Кати Зеленко

14 октября 2022 13:34 Общество

В сквере имени героя Великой Отечественной войны высаживают новые деревья и кустарники, которые заменяют больные.

Фото: Борис Киряев

Сегодня там идет высадка деревьев взамен снесенных аварийных и больных. Ход реализации проекта по озеленению проконтролирует старший советник губернатора Курской области Анна Коновалова.

Этот сквер всегда считался одним из лучших в областном центре. Красивое и ухоженное зеленое пространство. Есть все предпосылки к тому, что следующей весной он должен стать еще краше.

— Здесь планируется высадка большого ассортимента растений. Это будут и крупномерные деревья, и кустарники. В ходе реализации проекта еще летом были снесены аварийные растения, а на их место мы посадим порядка 30 новых. Среди кустарников тоже планируются ярусные посадки растений. Уровень изменений в этом сквере большой по сравнению с прежним его состоянием до реконструкции, — рассказала арт-директор Центра компетенций Курской области Вероника Дюльдина.

Роман Лимаренко, представитель компании подрядчика, занимающейся благоустройством территории на этом участке города, перечислил сорта растений, используемых его специалистами в нынешней работе. Это ели, обычные и голубые, лиственница, березы. Все закуплены в профильных питомниках Курска и Белгорода.

— На сегодняшний день у нас завершающий этап озеленения — идет посадка кустарников и деревьев, предусмотренных проектной документацией заказчика. Согласно проекту у нас предусмотрена посадка 32 хвойных и лиственных деревьев и порядка 300 различных сортов кустарника. Именно сейчас сажаем, на наш взгляд, самое тяжелое — можжевельники. У них большой ком вокруг корней для максимальной выживаемости. Поэтому и ямы выкапываем под них больших размеров, квадрат 80 на 80 сантиметров и такой же глубиной. Будем надеяться, что они приживутся, максимально для этого стараемся. Посадим, польем, подкормим и будем ждать весны. Осень для посадки — самое благоприятное время. Процесс развития в растении приостанавливается. Посадки, можно сказать, производим совместно и под контролем с комитетом городского хозяйства областного центра, который отслеживает, чтобы все работы шли по разработанному плану. Тем более, могут возникнуть небольшие отклонения, в связи с тем, что есть тут и подземные коммуникации. Но в целом, все указывает на то, что проект будет реализован, — отметил Роман Лимаренко.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области по «Народному бюджету» реализуют 193 проекта
29 марта 10:30
В Курской области по «Народному бюджету» реализуют 193 проекта

По результатам конкурсного отбора в 2023 году общая стоимость проектов превысила 602 миллиона рублей.