Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области подешевели сахар, макароны и конфеты

18 октября 2022 14:33 Общество

В сентябре цены на продукты на курских прилавках снизились на 0,3%.

Фото: Телерадиокомпания «Сейм»

В Курской области подешевели сезонные овощи и фрукты, а услуги — наоборот, подорожали. Как изменились потребительские цены на товары и услуги в сентябре, по сравнению с августом, подсчитали специалисты Курскстата.

Согласно приведенным данным, за месяц сахар подешевел почти на 11%, снижение цен на макаронные и крупяные изделия, муку, кондитерские изделия варьируется от 1% до 3%. Стоимость куриных яиц выросла на 11,5%, цены на овощные и фруктово-ягодные консервы, безалкогольные напитки и сыр поднялись до 3%.

Традиционно осенью дешевеют сезонные овощи и фрукты. За месяц виноград подешевел на 30 рублей, репчатый лук и яблоки – на 11 рулей, морковь – на 9 рублей, лимоны и свежие грибы – на 8 рублей, картофель – на 6 рублей.

Цена на свежие огурцы подскочила на 22 рубля, на 20 рублей дороже стоит зелень. В среднем на 15 рублей выросли цены на апельсины и бананы, на 12 рублей подорожал чеснок, на 8 рублей — помидоры.

Также по данным Курскстата подорожали компьютеры, печатные издания, школьно-письменные принадлежности и канцелярия, одежда, обувь, медикаменты. Выросла стоимость услуг в сфере страхования, образования, туризма. Проезд в поездах дальнего следования подешевел почти на 13%.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области подорожали помидоры, ювелирные изделия и велосипеды
17 апреля 16:37
В Курской области подорожали помидоры, ювелирные изделия и велосипеды

Курскстат проанализировал, как менялись цены на товары в магазинах региона в марте.