Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Тимском районе Курской области высадили 40 тысяч деревьев

22 октября 2022 14:46 Общество

В акции «Сохраним лес» около села Успенка принял участие губернатор Роман Старовойт

Сегодня в Тимском районе проходит Всероссийская лесовосстановительная акция. Она объединила организации региона, неравнодушные к вопросам экологии. Вышли с лопатами на огромный пустырь вблизи села Успенка поддержать акцию «Сохраним лес» и молодежь — студенты и школьники. Проходит всероссийская акция уже в четвертый раз, благодаря ей было высажено 150 миллионов деревьев. В этом году задана планка — 70 миллионов. Только к Успенке привезли 40 тысяч саженцев дуба, сосны и акации.

— Территория нашего региона всего на 7- 8 процентов покрыта лесом, причем, высаженного предками, — подчеркнул губернатор Роман Старовойт, открывая мероприятие, — и наша цель — создать базу, чтобы дышать чистым воздухом. В этом году мы высаживаем 280 гектаров нового леса.

После короткого обращения к собравшимся глава региона со словами «а теперь за дело!» начал высаживать молодые деревья.

— У нас в Тимском районе лесов даже меньше, чем в целом по области, всего 3 процента, — отметил значимость события глава района Александр Булгаков. — Такая масштабная акция проходит на территории Тимского района впервые, она увеличит количество наших лесов почти на 10 гектаров и поможет предотвратить эрозию почвы.

После инструктажа участники акции разошлись по секторам. Депутат Курской областной думы Сергей Бирюков, вышедший на акцию с коллегами, говорит, что за свою жизнь уже посадил очень много деревьев.

— В прошлый раз участвовал в акции «Сад памяти» в Фатежском районе, где высаживали 39 тысяч саженцев по количеству погибших в Курской битве, — говорит он. — Как координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна» в таких акциях принимаю участие регулярно.

Многие пришли на акцию с членами семьи, однокурсниками, коллегами. Глава Успенского сельсовета Сергей Пожидаев говорит, что когда-то, по рассказам старожилов, село было окружено лесами, о которых время от времени напоминают лисы, енотовидные собаки и другие обитатели чащ. Местные относились к природным ресурсам бережно, пришлые — не церемонились.

— Сегодняшняя акция для нас знаковая, — говорит глава. — Не случайно, хоть нас и немного осталось в сельсовете молодежи, но сегодня наши школьники здесь, мы все рады этому обновлению, которое дало вторую жизнь нашим лесам.

Десять волонтеров курского государственного политехнического колледжа охотно приняли участие в акции.

— За экологическими специальностями будущее, — считают они, — потому что это интересно и полезно.У каждого из них, несмотря на юный возраст, уже есть опыт высаживания деревьев и желание его пополнить, а подобные акции как раз дают такую возможность.

Вероника Тутенко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курчатове Курской области продолжают ликвидировать свалку
23 апреля 14:27
В Курчатове Курской области продолжают ликвидировать свалку

Специалисты уберут мусор и займутся восстановлением плодородного слоя почвы.