Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Контактные линзы: с чего начать?

09 ноября 2022 11:19 Новости компаний

Если вы носите очки, то рано или поздно задумаетесь о покупке контактных линз. Мысль об альтернативной коррекции зрения настигнет в спортзале, на горнолыжной трассе или в ночном клубе. Возможно, вам надоест протирать запотевшие стекла и поправлять оправу. О том, как сменить оптику и не навредить глазам, расскажем в инструкции ниже.

Диагностика

Визит к офтальмологу — первый и самый важный шаг. Отметим, что рецепт на очки не подходит для подбора линз. Рекомендации врача для каждого способа коррекции зрения различны.

На консультации специалист:
— Изучит анамнез.
— Проведет исследование на авторефрактометре.
— Проверит остроту зрения.
— Проверит бинокулярное зрение.
— Сделает пробу с кросс-цилиндром, чтобы исключить или выявить астигматизм.
— Осмотрит передний отрезок глаза.

Завершив проверку зрения, офтальмолог назначает линзы в соответствии с диагнозом — близорукость, дальнозоркость, астигматизм или пресбиопия. Модель контактной оптики должна соответствовать особенностям строения глаз пациента, его образу жизни и личным предпочтений. На выбор линз влияет постоянная работа за компьютером, повышенная чувствительность или сухость глаз.

Можно носить контактные линзы постоянно, комбинировать их с очками или надевать только при необходимости, например в путешествии, во время спортивных тренировок или вечеринок.

Выбор

Ассортимент линз в салонах оптики позволяет подобрать средства контактной коррекции с учетом пожеланий пациента и рекомендаций врача. В первую очередь, стоит определиться с материалом изделия.
Линзы из гидрогеля отличаются высоким влагосодержанием и почти не ощущаются на глазах. Однако полимер плохо пропускает кислород, поэтому гидрогелевую оптику назначают редко, чаще всего, людям с чувствительными глазами.

Силикон-гидрогелевые средства коррекции, особенно модели последнего поколения, обладают высокой кислородопроницаемостью и хорошо удерживают влагу. При отсутствии противопоказаний врач может разрешить оставлять линзы из силикон-гидрогеля на ночь.
Офтальмолог также порекомендует модели линз, подходящие по режиму ношения и сроку замены.

Контактную оптику, по мнению специалистов, лучше носить только днем. Однако есть линзы, которые можно не снимать от трех до семи дней. Важно не нарушать режим ношения, рекомендованный врачом.

Выбирая линзы по сроку замены, ориентируйтесь на уровень собственной дисциплинированности. Изделия, которые меняют каждые две недели, раз в один или три месяца, требуют ежедневной гигиены. Если не хотите тратить время на уход, идеальным решением станут однодневные линзы: утром надеваете новую пару — вечером выбрасываете. По мнению врачей, это самый безопасный сценарий использования контактной оптики.

Примерка

Итак, вы получили рекомендации офтальмолога и решили, какие линзы вам подходят. Пора научиться их надевать и снимать. Данный этап приобщения к контактной оптике многих пугает. На самом деле — все просто. В некоторых оптиках консультация по подбору линз включает обучение. Специалист объяснит порядок действий и проследит за точностью их выполнения. Чтобы почувствовать себя уверенней, посмотрите подробные видео-инструкции в интернете. Через два-три дня тренировок вы будете снимать и надевать линзы автоматически.

Правила ухода

За линзами плановой замены необходимо правильно ухаживать. В процессе использования средство коррекции контактирует с глазной поверхностью и подвергается воздействию окружающей среды. На линзах остаются компоненты слезной жидкости, частички пыли и косметики. Во-первых, загрязнения снижают качество четкость изображения.. Во-вторых, становятся источниками инфекций.

Гигиена контактных линз включает очищение и правильное хранение. Все манипуляции производим только тщательно вымытыми руками. Для ухода используем профессиональный дезинфицирующий раствор, ни в коем случае не воду.

Сняв линзу, аккуратно удаляем загрязнения с помощью нескольких капель жидкости и кладем в специальный контейнер. Емкость для хранения предварительно заполняем дезинфицирующим или многофункциональным раствором, который нужно менять ежедневно.

Следим за ощущениями

Если вы надели линзы и через минуту забыли о них, значит контактная оптика подобрана идеально. Во время примерки на консультации у офтальмолога обычно требуется 10-15 минут, чтобы пациент привык к новому средству коррекции. Иногда нужно протестировать несколько экземпляров, чтобы убедиться в правильной посадке. Сообщите врачу о любых проявлениях дискомфорта.
Большинство пациентов полностью адаптируются к контактной оптике в течение одной-двух недель. В этот период особенно важно следить за здоровьем глаз. Покраснение, зуд, ощущение сухости и другие тревожные симптомы — повод немедленно снять линзы и обратиться за медицинской помощью.

Планово посетить офтальмолога необходимо через месяц регулярного ношения линз. Специалист проведет осмотр, проверит показатели зрения, чтобы убедиться в эффективности метода коррекции и даст рекомендации относительно сроков следующего визита.

Вывод

Первые линзы должен назначать офтальмолог. Врач не только подберет подходящие средства контактной коррекции, но и научит ими пользоваться и расскажет о правилах ухода. Соблюдая рекомендации специалиста вы сможете наслаждаться хорошим зрением, не подвергая риску здоровье глаз.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также