Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские спасатели провели учения по спасению людей из воды

13 ноября 2022 11:02 Безопасность

По легенде учения в результате резкого подъема уровня реки несколько человек не успели покинуть свои дома и оказались в воде.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

В тренировке принял участие личный состав Центра ГИМС регионального управления МЧС России.

На помощь жителям, которые не успели покинуть во время свои дома в момент затопления, пришли специалисты государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Курской области на катере на воздушной подушке «Хивус».

Место проведения учения было выбрано не подготовленное: много валежника, растительности, отмечают в ГУ МЧС России по Курской области. Для того, чтобы добраться до условно пострадавших спасателям пришлось расчищать путь. В этом им активно помогали специалисты администрации Курского района, которые привлекли тяжелую технику и личный состав.

— «Хивус» — это судно, которое может перемещаться по воде и по суше. Катер доказал свою эффективность, — отметил начальник Центра Виталий Сафронков. – Препятствий для прохождения было много, но совместными усилиями их преодолели.

На воде были отработаны несколько вариантов спасения: при помощи спасательного круга и конца Александрова. В качестве пострадавшего был манекен Гоша, по весу и габаритам соответствующий взрослому человеку, При его транспортировке спасатели максимально погружаются в условия, приближенные к реальности.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские спасатели потушили условный лесной пожар
18 апреля 17:18
Курские спасатели потушили условный лесной пожар

Огнеборцы вместе со специалистами других ведомств провели комплексную тренировку.