Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский ЗАГС передал Госархиву документы, которым больше ста лет

14 ноября 2022 12:47 Общество

Их готовили к передаче более двух лет.

Фото: комитет ЗАГС Курской области

С 2020 по 2022 год курский ЗАГС провёл большую работу по подготовке и передаче записей актов гражданского состояния, датируемых 1918-1925 годами, в Госархив. Все они представляют историческую ценность, так как содержат исключительно факты о жизни прошлых поколений.

Больше всего записей создали в 1924 году. Среди районов самый крупный объём документов предоставили Льговский, Щигровский, Обоянский ЗАГСы.

Значительная часть переданных записей — о рождении детей. Мальчиков чаще всего называли Григорий, Василий или Виктор, а среди девочек пользовались популярностью имена Мария, Татьяна и Анна. Дети у курских матерей появлялись чаще всего в возрасте 20-26 лет.

В послереволюционные годы была на высоком уровне младенческая смертность, так как  доступ к квалифицированной медпомощи тогда имели не все.

Всего в записи о гражданском состоянии того времени было 15 граф: указывались фамилия, имя ребенка, пол, дата, место рождения, сведения о родителях, который по счёту ребенок у этих родителей, выделяли графы по числу родившихся и по числу оставшихся в живых, кем сделано заявление о рождении, подписи лиц, сделавших заявление.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Фильм Госархива Курской области победил на Всероссийском кинофестивале
20 апреля 12:03
Фильм Госархива Курской области победил на Всероссийском кинофестивале

Кинокартину «Юность, опалённая войной» отметили в номинации «Лучший патриотический документальный фильм».