Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Эксперты назвали правила установки ограждений и остановок в Курске

15 ноября 2022 13:53 Городская среда

Куряне отправили Центру компетенций огромное количество обращений по установке перильных ограждений и новых остановочных павильонов.

Специалисты Центра компетенций согласились с горожанами, что устанавливаемые по всему городу металлические ограждения спорят с комфортом и безопасностью как для пешеходов, так и для автомобилистов. К тому же, как отмечают эксперты, вызывает вопросы и их дизайн.

В ЦК объяснили, что согласно ГОСТам, установка пешеходных ограждений не требуется там, где проезжая часть от пешеходного тротуара отделена газоном шириной более метра. Там же, где имеется газон в один метр и менее, установка пешеходных ограждений не требуется только, если всплошную высажены кустарники.

— Озеленение вместо металлических ограждений смотрится гораздо привлекательнее, к тому же вполне неплохо справляется со своей функцией управления пешеходными потоками, — говорят в Центре компетенций.

Однако рядом с детскими учреждениями, например, установки ограждений не избежать.

— Но город не должен становиться сплошным «загоном», создающим плачевные последствия для визуального восприятия среды, а также новые препятствия на всех пешеходных маршрутах, — подчеркнули эксперты.

Что касается остановочных павильонов, то здесь, если они стандартные — на четырёх опорах — на тротуаре шириной менее 4,5 метров конструкция станет уже препятствием для пешеходов и маломобильных горожан. Вдобавок установленный таким образом павильон закроет витрины магазинов, которые находятся на первых этажах зданий.

Специалисты указали, что в книгах дизайн-кода Курска есть информация о порядке установки остановочных павильонов в стеснённых условиях. В частности, остановочная конструкция по улице Радищева рядом с домом № 55 должна состоять из двух опор, не иметь боковых стенок и располагаться на тротуаре непосредственно на границе с озеленением.

— При установке павильонов важно обращать внимание не только на расстояние от края павильона до проезжей части, но и на фактическое расстояние, которое остаётся от тротуара, а именно расстояние от края павильона до фасада здания или его выступающих частей (входных групп, приямков и так далее), — отметили специалисты Центра компетенций.

Куряне же недоумевают, почему эти нормы не учли сразу ещё до установки ограждений и павильонов.

— А изначально прежде чем устанавливать нельзя было эти нормы учитывать и здравый смысл тоже, что бы не переделывать всё по несколько раз, тем самым расходуются бюджетные средства, которые можно было направить на нужные вещи,- возмутился один из жителей Курска*.

*Пунктуация и орфография автора сохранены

Фото: Центр Компетенций Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Железнодорожном округе Курска будут отключать свет
20 апреля 18:42
В Железнодорожном округе Курска будут отключать свет

Подачу электроэнергии в дома приостановят из-за плановых ремонтов.