Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

40-летняя курянка перевела мошенникам почти 2 миллиона рублей

17 ноября 2022 19:24 Происшествия

По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело

Фото из открытых источников

Жительница Курской области перевела мошенникам почти 1,7 млн рублей. 40-летней женщине позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он предложил ей застраховать вклады от кражи. Собеседник заявил, что с одного из ее счетов деньги уже были похищены, но страховка покроет ущерб.

Курянку заставили пойти в кредитное учреждение и закрыть ее счёт на сумму более 1 миллиона 600 тысяч рублей. Женщине сказали, что это деньги, возмещённые по страховке, и их нужно вернуть, переведя на несколько счетов.

— Постепенно аферисты, желая сэкономить, перевели диалог в бесплатные мессенджеры. Неизвестные стали рассказывать потерпевшей, что кто-то пытается оформить кредит на ее имя. Для того, чтобы этого не произошло, курянку отправили в банк оформлять реальный займ. Заявку на крупную сумму в офисе не приняли, предложив ей только кредитную карту с лимитом в 150 тысяч рублей, — рассказали в областном УМВД.

Аферисты заставили женщину снять деньги и перевести их, а затем решили подшутить над жертвой. Они прислали ей фотографию повестки от следователя. Курянка явилась в назначенный день в здание одной из силовых структур региона, где ей рассказали, что ее обманули.

По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также