Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проходит финал Кубка губернатора по конному спорту

19 ноября 2022 15:54 Спорт

В турнире участвуют 110 всадников. 40 из них представляют наш регион

Сегодня в конноспортивной школе проходят финальные соревнования в рамках Кубка Губернатора по конкуру.

Участниками турнира стали 110 спортсменов из Тамбовской, Белгородской, Орловской, Воронежской, Брянской и Ленинградской областей. Наш регион представляют 40 учеловек. Среди них известные спортсмены Софья Суркова и Карина Войнова.

Турнир открыл губернатор Роман Старовойт.

— Я рад приветствовать участников и зрителей на этом замечательном соревновании. Конкур – это очень красивый и благородный вид спорта. Я счастлив, что в нашем регионе есть замечательная школа, где им могут заниматься дети и взрослые. Всем участникам я желаю успешных выступлений, — отметил глава региона.

Почетными гостями соревнований стали главный тренер российской сборной команды по конному спорту Владимир Белецкий, семикратный абсолютный чемпион России по конкуру, участник финала Кубка Мира, старший тренер сборной России Михаил Сафронов, многократный победитель и призер международных соревнований, чемпион России Дмитрий Берестов.

Организаторы рассказали, что в конкуре оценивают мощность прыжка, резвость и чистоту. Всадник, проходя по маршруту, преодолевает препятствия разной сложности. Самое тяжелое из них – «каменная стена». Для тех, кто взял ее без ошибок, на следующем выходе высота барьера повышается на 10 сантиметров. Рекорд составляет 2 метра 43 сантиметра.

Отметим, что сегодня в курской конноспортивной школе на 98 лошадях занимается 171 человек. Там ежегодно проводятся 12 турниров. Важность развития конного спорта отметил главный тренер российской сборной Владимир Белецкий.

— В соревнованиях участвуют как маленькие всадники, так и добившиеся высоких результатов на международном уровне взрослые. Кстати, заниматься конным спортом можно в любом возрасте, это очень полезно для здоровья. Сейчас в Чехии проходит турнир, в котором участвует 68-летний спортсмен, — рассказал Владимир Белецкий.

Итоги финального соревнования подведут завтра. Призовой фонд составляет один миллион рублей. В каждом виде конкура будет своя тройка призеров.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области создадут проект «Стадион всех поколений»
18 апреля 12:52
В Курской области создадут проект «Стадион всех поколений»

На базе образовательных учреждений региона организуют занятия спортом во внеурочное время.