Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области без электричества остаются 8,6 тысячи жителей

21 ноября 2022 10:46 Безопасность

Курские энергетики третьи сутки устраняют последствия ледяного дождя.

Последние дни в регионе установилась неблагоприятная погода: похолодание принесло с собой сильный ветер и ледяной дождь.

На выходных более 20 тысяч жителей региона из 11 районов остались без света. Произошли отключения линии электропередач в Касторенском, Курском, Обоянском, Щигровском, Суджанском, Льговском, Мантуровском, Глушковском, Горшеченском, Тимском, Пристенском, Кореневском, Курчатовском и Беловском районах, фактически больше половины области оказалось в зоне отключения. В областном центре остановилось движение трамваев и троллейбусов. В регионе также зафиксированы случаи легкого обморожения.

Фото: Газета «Фатежские будни»

Из-за непогоды в Курской области создали штаб по устранению последствий ледяного дождя. Третьи сутки энергетики и коммунальные службы работают в сложнейших условиях, устраняя последствия непогоды. На оперативном совещании в Доме Советов председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулёвин сообщил, что на помощь курянам в восстановлении электроэнергии откликнулись коллеги из соседних регионов.

— В конце прошлой недели для устранения последствий ледяного дождя к 74 бригадам курских «Россетей» прибыли 30 бригад из Липецкой, Орловской, Тульской и Калужской областей, — доложил Мулёвин. — Основной причиной аварий стало обледенение проводов и их обрывы, падение деревьев.

В воскресенье оставались единичные жалобы от жителей частных домов. Но сегодня, 21 ноября, в 8.30 утра в регионе началась волна повторных отключений в Курском, Мантуровском, Горшечеснком, Касторенском и Советском районах. Сейчас 104 ремонтные бригады продолжают работать. На момент доклада без электричества оставались 8 654 курян в 32 населенных пунктах. При хорошей погоде запитать все домовладения и соцобъекты планируют сегодня к вечеру.

Также на выходных были развернуты два пункта обогрева для водителей, в которых предусмотрены места для отдыха и приема пищи. Там же можно зарядить мобильный телефон. Глава региона поручил продолжить эту работу, в случае необходимости, и составить адресный список учреждений, которые находятся без электричества третьи сутки.

Власти пока не определились, вводить ли региональный ЧС, но это будет возможно в случае, если специалисты не уложатся в нормативы по восстановлению аварий.


Пишет Михаил | 21 Ноя 2022 20:33
на 20.00 в селе Бычок Касторенского района: электричество, вода- отсутствуют. Сотовая вышка Билайна также не работает

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Курске в микрорайоне КЗТЗ отключилось электричество
27 марта 20:40
В Курске в микрорайоне КЗТЗ отключилось электричество

В социальных сетях куряне сообщают от отключении света.