Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Минобороны за год построит в Курске новый военный госпиталь

24 ноября 2022 15:27 Здоровье

Роман Старовойт участвовал в торжественной церемонии закладки памятного камня. 

Лечебное учреждение разместится на территории в 15 гектаров по улице Карла Маркса, его площадь составит более 3,5 тысячи квадратных метров.

На участке демонтировали старые здания. Всего с площадки вывезли почти 110 тысяч тонн различного мусора. Специалисты военно-строительной компании начали готовить фундаменты под здания будущего госпиталя. Уже выполнен фундамент административного и лечебно-диагностического корпуса. На объекте работают 270 человек и 40 единиц техники.

По проекту «ядром» комплекса станет лечебно-диагностической корпус. В нем разместится хирургическое отделение на 40 коек, два операционных блока, анестезиология с реанимацией. Найдется место и для неврологического отделения, терапии, кожно-венерологического отделения. Предусмотрены диагностические, эндоскопическое, физиотерапевтическое, рентгенологическое отделения. Будет также стоматология и аптека. Новый военный госпиталь будет рассчитан на 150 мест. Лечебно-диагностический корпус будет соединен с просторным палатным блоком на 120 мест. Для экстренной доставки пациентов оборудуют 2 вертолетные площадки.

Особое внимание – автономности и энергетической безопасности объекта. На территории построят дизельную генераторную станцию, будут источники бесперебойного питания. Это крайне важно, ведь в медкомплексе предусмотрена цифровая медицинская информационная система. Здесь внедрят медицинскую информационную систему для автоматизации работы отделений. У каждого пациента будет индивидуальный браслет с rfid-меткой или штрих-кодом, электронные медицинские карты, системы для оперативного обмена данными между лабораториями, отделениями, администрацией.

— Территориальный гарнизон нашего региона давно нуждался в новом госпитале. А мы приграничная область и на территории соседей проводится специальная военная операция. И медики должны оказывать медицинскую помощь военнослужащим в современных условиях. Быстро и оперативно. Архитектурно будущее здание станет, уверен, украшением микрорайона, — подчеркнул Роман Старовойт.

Как пояснил руководитель подрядной организации, завершить работы планируется в ноябре 2023 года. В декабре предстоит торжественное открытие объекта. Этот же подрядчик в сентябре уже построил аналогичный госпиталь в Казани.

Борис Киряев, фото из телеграм-канала Романа Старовойта, видео канала «Звезда»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги
24 апреля 22:49
Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги

Самыми результативными в составе «Динамо» стали Александра Штанько и Елизавета Шабанова.