Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курским сиротам вручили ключи от новых квартир

25 ноября 2022 15:21 Общество

На это выделили более 900 миллионов рублей.

В нашем регионе проживает 2653 курянина из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году из регионального бюджета по областной программе выделили порядка 900 миллионов рублей на приобретение для них нового жилья.

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий вручил сегодня ключи новоселам — жителям Курской области. Он въедут в новые квартиры на улице Евгения Клевцова в поселке Северный.

На получение жилья в этот раз заключили 33 договора. Один из договоров на получение квартиры заключат в ближайшее время — сейчас обладатель будущего жилья участвует в спецоперации на Украине.

— Всего на сегодняшний день в Курской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выдали 393 квартиры, — сообщила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

У курянки Ирина Беляевой сегодня двойной праздник — новоселье и день рождения. Ирина Александровне исполнилось 28 лет.

— Мне нравится мой новый район — молодежный, современный семейный, — сказала именинница.

По итогам года Курская область занимает третье место в ЦФО по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказал Андрей Белостоцкий.

— Нам предстоит много работы. Новая форма работы — сертификаты. Он подразумевает, что льготник сам решает, в каком районе будет находиться квартира, которую он получит. Четверо курян из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже воспользовались этой выплатой. В будущем году на областную программу, предусматривающую жилью для детей сирот, планируют выделить миллиард рублей, — отметил замгубернатора.

На учете на обеспечение жильем состоят состоят 1395 детей-сирот и граждан из их числа в возрасте от 14 лет и старше.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области юристы окажут бесплатную помощь детям и их родителям
17 ноября 19:04
В Курской области юристы окажут бесплатную помощь детям и их родителям

Специалисты дадут всю необходимую информацию по вопросам прав и защиты интересов детей.