Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор призвал курян не приводить в школу заболевших ОРВИ детей

14 декабря 2022 18:54 Здоровье

Вводить тотальный карантин в учебных заведениях региона пока не планируется.

Фото: ru.freepik.com

Родители маленьких курян пожаловались губернатору на невозможность записать своих заболевших детей к педиатру. В лучшем случае приёма врача приходится ждать неделю. Роман Старовойт отметил, что в регионе действительно растёт заболеваемость сезонными вирусными инфекциями, из-за большого числа обращений возросла нагрузка на педиатров.

— Сейчас фиксируем резкий рост числа заболевших ОРВИ и гриппом. Мы очень внимательно следим за ситуацией. В первую очередь я хочу обратиться к родителям и педагогам: если ребёнок чувствует недомогание — не нужно его вести в школу. Нужно остаться дома, — отметил глава региона.

Чтобы справиться со сложившейся эпидемиологической ситуацией, в курских поликлиниках увеличивают количество дежурных терапевтов и привлекают к работе в поликлиниках ординаторов, студентов старших курсов КГМУ, как это делали в случае с пандемией коронавируса. Ординаторы будут проводить первичный осмотр пациентов, ставить диагнозы и назначать необходимое лечение.

— Пока мы не видим необходимости закрытия всех школ на карантин. Но я обращаюсь к руководителям наших общеобразовательных учреждений, наших вузов: нужно внимательно смотреть за распространением инфекции непосредственно в группах, в классах, чтобы своевременно принимать решения, — подчеркнул Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры
19 апреля 17:26
В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры

Житель дома на проспекте Клыкова не платил взносы почти два года.