Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области межнациональных конфликтов не было

14 декабря 2022 19:36 Общество

14 декабря состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Курской области.

Сегодня на территории Курской области проживают представители более 100 национальностей, люди разных вероисповеданий. Уходящий год был непростым, но ситуация в области сохранялась стабильная. Как отметили участники заседания, на территории региона конфликтов на межнациональной почве не было.

Совет состоялся в Курском государственном университете. Как и в других вузах, здесь учатся иностранные студенты, получают образование и молодые люди из Донбасса.

— КГУ уже достаточно давно и плодотворно сотрудничает с органами государственной власти, — сказал директор координационного центра по формированию активной гражданской позиции у молодежи, профилактики межнациональных, межконфессиональных отношений Арсений Рагунштейн. — В нашем университете уже давно разработана комплексная программа взаимодействия с обручающимися, поскольку они относятся к категории граждан, которые наиболее подвержены идеологии экстремизма, терроризма.

— Межнациональный мир и межрелигиозное согласие являются базовыми условиями устойчивого развития российских регионов, в том числе – Курской области, — отметил председатель Совета, министр внутренней и молодежной политики Курской области Евгений Лобов. — Наш Курской край, несмотря на широкое межнациональное представительство является примером отсутствия межэтнической и межнациональной напряженности. Это заслуга руководства, всего гражданского общества, национальных объединений, с которыми ведется активная работа. Единство жителей области во многом обеспечивается высокопрофессиональной деятельностью сотрудников силовых ведомств, работников местных учреждений культуры, образования, социальной защиты.

Участники заседания отметили: в условиях проведения специальной военной операции видно объединение, желание оказать помощь, не оставаться в стороне. Такие организации, как Курская епархия, Областной совет ветеранов, Региональное отделения Союза армян России, религиозная организация мусульман Курска, Азербайджанская культурная автономия уже внесли большой вклад в поддержку военнослужащих, передав продукты питания, теплые вещи, маскировочные халаты, тактические перчатки.

— Уникальность и сила России в ее многонациональности и единстве, — считает заместитель главы администрации Курска Сергей Котляров. — Наши совместные усилия направлены на укрепление единение, сохранение самобытности всех народов нашего города и региона. Межнациональные и межконфессиональные отношения – сложная чувствительная сфера. В нашем регионе сформирована эффективная практика. Сейчас очень важно, объединять народы.

— Россия явила миру уникальный мир цивилизации, в котором существует творческое многообразие. Мы существуем в мире, где есть уважение к религиозному выбору другого человека, — заметил священник Тигрий Хачатрян. — В этом я вижу залог совместного существования, выработки общих целей и задач, которые мы можем вместе решать. У нашей епархии вместе с Управлением внутренних дел Курской области за последние 8 месяцев сложилась прекрасная традиция проведения уроков Исторической памяти. Проводя эти уроки, мы видим, как меняются наши дети.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам прочтут лекцию о жизни и творчестве Шекспира
04 марта 08:52
Курянам прочтут лекцию о жизни и творчестве Шекспира

Она будет предварять премьеру комедии-маскарада по пьесе великого классика «Много шума из ничего».