Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области отметили юбилей «Росатома»

16 декабря 2022 17:14 Энергетика

Сразу два юбилея отметили курские атомщики в Курчатове. 

Фото: Курская АЭС

В этом году атомщики всей страны отмечают сразу две знаменательные даты: 15-летие со дня основания Госкорпорации «Росатом» и 30-летие концерна «Росэнергоатом».

Сегодня Росатом – это более 350 организаций и около 300 тысяч сотрудников. Электроэнергетический дивизион занят производством электроэнергии, сервисными функциями для АЭС. Машиностроительный дивизион производит ядерное и энергетическое оборудование. Горнорудный работает над производством природного урана. В задачи топливного дивизиона входит фабрикация ядерного топлива, конверсия и обогащение урана. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС. Ядерный оружейный комплекс это практические воплощение и подкрепление политики нашей страны, связанной с ядерным сдерживанием. Атомный ледокольный флот – значимая история по развитию северного морского пути.

Большой вклад в развитие гигантов атомной промышленности внесли и куряне. В Курчатове отметили это важное событие. Курская АЭС стала неотъемлемым «винтиком» мощного механизма электроэнергетического дивизиона концерна «Росэнергоатом».

— За 30 лет цифры некоторые назову: выработано 4,6 триллиона кВТ/ч электроэнергии. А Курская АЭС в этом году отметила в июле знаменательное событие: наши 4 блока, включая 1-й период своего существования, один триллион сделали. Понимаете, какой весомый вклад мы с вами вносим, — подчеркнул директор Курской АЭС Александр Увакин.

А вот что рассказали на встрече старожилы курской команды атомщиков. В их числе Вячеслав Ряхин, главный специалист Курской АЭС.

— В 75-м я приехал сюда. Наша большая команда приехала из Томска во главе с Николаевым Томом Петровичем, с легендарным человеком, который много сделал для развития вообще атомной энергии. Подъехало много людей, которые из Красноярска были. И вот таким костяком мы запускали все блоки…

Так вершилась история атомной энергетики. Теперь дело ветеранов переняли молодые. Молодые профессионалы уже открыли новую веху: шагнули навстречу цифровизациии и технологиям будущего. Инженер-электроник электроцеха Курской АЭС Олег Мазеев в этом году даже успел покорить чемпионат профессионального мастерства «AtomSkills». Специалист уверен — будущее всегда будет за атомной энергетикой.

— Это было осознанное решение. Мы прекрасно понимаем, что без энергетики никуда. В современном мире потребление будет только расти. В данной профессии всегда будут рабочие места, будет предложение и, соответственно, есть куда «расти», — заявил он.

Рост заметен уже сейчас. На станции замещения Курской АЭС-2 внедрили инновационный проект создания энергоблоков нового поколения ВВЭР-ТОИ. Они станут самыми мощными в России. Очередной год, как считают, специалисты, специалистов прошел плодотворно. Многие ключевые задания и госзаказы сотрудники выполнили раньше срока.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.