Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские сельские школы получили новые автобусы

19 декабря 2022 18:53 Общество

Автобусы приобретены в рамках оказания поддержки региону на федеральном уровне в соответствии распоряжением Правительства РФ.

Сегодня на площади Героев Курской битвы в Курске губернатор Роман Старовойт вручил ключи от 55 школьных автобусов директорам учебных заведений и водителям новых средств передвижения.

3 автобуса марки «УАЗ», 23 школьных автобуса марки «ГАЗ» и 29 «ПАЗ». Как пояснил губернатор, в основном транспорт обновит автопарк, также часть будет направлена на новые маршруты. В настоящее время для организации подвоза обучающихся в Курской области эксплуатируется 310 школьных автобусов.

Кроме того, в 2022 году для общеобразовательных организаций Курской области приобретено еще 3 школьных автобуса за счет средств областного бюджета.

— Ранее мы испытывали сложности с доставкой ребят из ближайших сел. Теперь с получением нового транспорта проблема полностью решаемы, чему рады и педагоги, и родители, и в первую очередь, сами ребята. Спасибо за такой предновогодний подарок, — заявила на церемонии вручения ключей директор Черемисиновской средней школы Елена Фомина.

А в 2021 году сельские школы Курской области получили 60 автобусов: 54 – за счет средств федерального бюджета и 6 — за счет средств областного.

— Это системный поход. Мы в этом году утвердили новую стратегию развития образования в Курской области. Она предусматривает в том числе и безопасность доставки школьников к месту учебы в сельской местности и районных центрах. По поручению Президента страны Владимира Путина уже второй год подряд производится масштабная обновление школьного транспорта. Безусловно, такие шаги мы увязываем и капитальным ремонтом сельских учебных заведений. В этом году их уже капитально отремонтировано 15, работа продолжится и в следующем, — подчеркнул Роман Старовойт.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков
19 апреля 10:32
Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков

В регионе планируют создать новую модель профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.