Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск прибыли первые «Волгабусы»

20 декабря 2022 17:19 Транспорт

Всего регион получит несколько десятков машин.

Сегодня, 20 декабря, губернатор Роман Старовойт осмотрел первую партию пассажирских автобусов Volgabus 5270G4, поступивших в регион.

В рамках реализации национального проекта «БКД» до конца этого года в Курскую область поступят 50 автобусов большого класса вместимости «Volgabus 5270G4». Первая партия из 12 единиц уже прибыла в регион. Подозрения некоторых курян, высказываемых в социальных сетях, что им поставляют старую технику, оказались беспочвенными.

Все автобусы новые, поставляемые прямо с завода, выглядят, как говорится, как «с иголочки». Водители новой техникой восхищены.

Кстати, все они уже в форменной одежде с логотипами компании. По словам первого заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александра Васильченко, форма и цвет утверждены с учетом пожеланий курян, любимого ими зеленого цвета. Она праздничная и повседневная, зимняя и летняя.

— У нас идет активная фаза реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Первая партия уже поступила с завода во Владимире. По сути, в дороге сюда они делают обкатку. Они уже с номерами нашего региона. До конца года все поставка будет осуществлена. И с 1 января они выйдут на маршруты 41, 46 и 50. Думаю, жители Курска оценят предновогодний подарок, — отметил Александр Васильченко.

Губернатор вместе с сотрудниками Министерства транспорта и автомобильных дорог Курской области и представителями СМИ региона совершил пробную поездку по улицам областного центра на автобусе, за рулем которого находился Игорь Лукьянчиков. Он курянин, в транспортной сфере работает с 2016 года.

— Автобусы мягкие, удобные, теплые. Уверен, пассажирам они тоже понравятся, как и мне, — рассказал водитель Игорь Лукьянчиков.

После пробной поездки губернатор провел рабочую встречу с президентом Национальной транспортной ассоциации, где обсуждались вопросы развития общественного транспорта в Курске.

Также в ближайшее время «Курскэлектротранс» планирует заключить контракт на поставку 15 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.