Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области за год реконструировали 25 километров водопровода

23 декабря 2022 10:10 ЖКХ

На модернизацию систем водоснабжения в 2022 году направили более 216 миллионов рублей.

Фото: администрация Курской области

В 2022 году в Курской области активно реконструировали водопроводные сети. Так, в Горшеченском районе в деревне Ряполово построили одну скважину и две водонапорные башни. От водозабора до деревни Орловки проложили 1,7 километра новых сетей.

Новые водонапорные башни появились в селе Макаро-Петровское и деревне Васильевка Конышевского района. Также там провели около 2 километров водопроводных сетей с современными пожарными гидрантами и установили новое насосное оборудование.

В Железногорском районе в селе Ажово, где жители нередко испытывали перебои с питьевой водой, заменили более 6 километров ветхого водопровода.  Реконструкция объектов велась в рамках региональной госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области».

В Курске завершаются работы по нацпроекту «Жилье и городская среда» на водозаборе НВА. Ввод объекта в эксплуатацию откладывали из-за проблем с поставкой импортных насосов, вопрос удалось решить только в начале ноября.

В следующем году работы по проекту продолжатся. Планируется построить водовод от водозабора до участков, выданных многодетным семьям. У курян, которые начали строить частные дома, появится централизованное обеспечение водой.

— В целом водозабор будет использоваться как резервный источник поддержания необходимого давления в сетях водоснабжения. Однако полностью проблемы, которые возникают летом, он не решит; для этого требуется проведение реконструкции водозабора Северного и частичное перераспределение мощностей. Эти мероприятия также запланированы у «Курскводоканала», — отметили в Доме Советов.

В рамках проекта «Чистая вода» в 2022 году в регионе реконструировали 6 объектов водоснабжения в селах, что позволило обеспечить качественной питьевой водой около 4 тысяч курян.

Всего на модернизацию систем водоснабжения в этом году в Курской области направили более 216 миллионов рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Почётному жителю Курска Анатолию Щербакову исполнилось 99 лет
20 апреля 10:07
Почётному жителю Курска Анатолию Щербакову исполнилось 99 лет

С днём рождения ветерана накануне поздравил губернатор Роман Старовойт.