Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске продолжаются рейды по магазинам пиротехники

28 декабря 2022 11:57 Безопасность

Проверять торговые точки спасатели будут до конца новогодних праздников.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

В Курской области продолжают проверять магазины, в которых продают пиротехнические изделия. Очередной рейд организовали сотрудники МЧС. Они напомнили предпринимателям о правилах пожарной безопасности и осмотрели эвакуационные выходы и исправность средств пожаротушения.

— Жителям и гостям региона хочется еще раз напомнить о правилах безопасности при использовании бенгальских огней, холодных фонтанов, свечей. Несмотря на то, что, например, бенгальские огни относятся к первому классу опасности, они могут стать причиной серьезного пожара: от искр могут загореться елка, игрушки на ней, скатерть или занавески. Поэтому лучше всего использовать фейерверки вне жилых помещений, — предупредил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курску Николай Кесаев.

Кроме того, сотрудник службы спасения напомнил, что перед применением любого вида пиротехники следует внимательно изучить инструкцию на упаковке. Детям нельзя позволять пользоваться такими изделиями без присмотра взрослых.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, рейды продолжатся до конца новогодних праздников.

Напомним, с 12 декабря в Курской области введен запрет на использование и продажу салютов и петард. За его нарушение грозит штраф: юрлица будут обязаны заплатить от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, а должностные лица – от 1 тысячи рублей до 2 тысяч рублей.

Несмотря на действующее ограничение жители Северо-Западного микрорайона накануне вечером услышали громкие залпы салютов. Личности нарушителей пока не установили.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»
18 апреля 20:42
В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»

Мероприятие объединило начинающих и опытных библиотекарей не только из Курской области, но и из других регионов.