Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Придумаем своё ТВ

Газетный выпуск № 2022_156
30 декабря 2022 10:07 Молодая Гвардия

Блогер и 11-классник школы № 50 Курска Александр Привалов предложил создать первое в стране молодёжное вещание

Свою инициативу парень озвучил на федеральном уровне – Первом съезде Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Мы узнали подробнее, как в теории может существовать молодёжное медиа.

 

Готовы высказаться

За спиной Александра целый «институт журналистики». Молодой человек пришёл в сферу медиа ещё в 5-м классе, а сейчас он в выпускном. Долгое время Александр работал в текстовом формате, был опыт в вёрстке международного сборника сказок. В этом году запустил свой проект «ПривалOFF» – он сразу же оказался успешным.

– С апреля уверенно нахожусь в региональном информационном поле. В общей сложности за этот год собрал около миллиона просмотров. Это как авторские видео, так и участие в различных программах. Самый популярный выпуск авторского проекта, собравший свыше 52 000 просмотров, – интервью с депутатом Дмитрием Гулиевым, – рассказывает Привалов. – Растёт и число моих подписчиков, они только подтверждают необходимость наличия молодёжного медийного «голоса».

В этом году Александр получил микрогрант на развитие своего проекта. Поэтому настрой на создание чего-то большего у него точно есть.

– Ранее не состоял в каких-либо объединениях, но на съезде «Движения первых» представлял РДШ, так как выступал в качестве эксперта в рамках «Классной встречи». Уверенно выбрав направление «Медиа и коммуникации», активно посещал лекции и встречи с известными людьми из этой сферы, – рассказывает школьник.

Так, для юных медийщиков выступили официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, журналисты Александр Гореславский, Антон Коробков-Землянский и Эрнест Мацкявичюс. Однако ключевой в этой истории стала пресс-конференция руководителя пресс-службы международной медиагруппы «Россия сегодня» Антона Крывошлыкова, на которой Александр и предложил создать первое в стране молодёжное вещание.

– Долго вынашивал эту инициативу, но сформулировал и инициировал её именно в рамках Первого съезда «Движения первых». В этом году Владимир Путин поручил создать Российское движение детей и молодёжи после выступления школьницы Дианы Красовской на заседании Наблюдательного совета «Россия – страна возможностей». Ни на что не намекаю, но тенденция прекрасная, – отвечает Александр.

 

Профессиональный лифт для юных журналистов

Предполагается, что в федеральном молодёжном медиа будут работать ребята в возрасте от 14 лет до 21 года. Присоединиться к планируемому медиахолдингу смогут будущие журналисты со всей страны в видео- и аудиоформатах, а также способные писать статьи.

– Медиахолдинг будет автономным. Ключевые фигуры в нём – дети. Что касается взрослых, то они будут в роли кураторов и наставников. Так как у новой структуры должен быть руководитель, скромно предложил свою кандидатуру, – рассказывает курянин.

Перед началом работы медиа юные журналисты пройдут интенсивное обучение у топовых спикеров, что станет отличным социальным лифтом в будущем.

– Считаю, что новая структура сможет решить минимум две проблемы: отсутствие единого федерального молодёжного медиавещания и социального лифта у юных журналистов из разных регионов России, – отмечает Александр Привалов. – И коллеги, юные медийщики из разных регионов активно поддержали эту инициативу. Антон Крывошлыков также сказал, что моя инициатива «здоровская», и взял номер телефона. Надеюсь, позвонит с положительным результатом!

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также