Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Снегурочка, выходи!

Газетный выпуск № 2022_156
30 декабря 2022 10:24 Молодая Гвардия

В предновогодней «Курской правде» красотка номера должна быть соответствующей. А кто самая главная красотка Нового года? Конечно же, внучка Деда Мороза – Снегурочка.

Затянуло в музыкальный сундучок

Снегурочек в ближайшую неделю в Курске появятся сотни. Одна из них – Альвина Михайлова. Девушка – музыкальный руководитель в детском саду № 102 города Курска. Свою жизнь с музыкой связала ещё в раннем детстве.

– Петь и танцевать мне нравилось с дошкольного возраста, – рассказывает курянка. – В десять лет я начала заниматься в музыкальной школе № 7 Курска. Там я обучалась на хоровом отделении, училась играть на фортепиано. До сих пор помню это время, потому что у меня были прекрасные и талантливые преподаватели.

Музыкальной школе Альвина посвятила шесть лет, а когда после средней школы пришло время выбирать следующую ступень образования, решила наверняка связать свою жизнь с музыкой. Так девушка поступила в музыкальный колледж имени Георгия Свиридова на дирижёрско-хоровое отделение.

– Колледж имени Свиридова – это «музыкальный» сундучок талантливых, уникальных, педагогов, – уверена она. – Одним из моих учителей был музыкант, заслуженный работник культуры России и Почётный гражданин Курска Евгений Легостаев. Учиться было трудно, но от этого не менее интересно. Это были очень счастливые годы моей жизни.

 

Не была только Дедом Морозом

А дальше душа требовала передавать свои знания кому-либо ещё. И не случайно.

– Моя мама педагог-дошкольник, много лет она проработала с детьми, – рассказывает Альвина. – И я пошла по её стопам. Мне хотелось передать свою любовь к музыке детям.

Практическая работа с дошкольниками показала: в реальности не всё так просто, как представляется. Сложностей возникает немало. Всё дело в том, что у детей ещё не до конца сформирован звуковой аппарат.

– Занятия с дошкольниками я провожу в игровой форме, – говорит преподаватель. – Это короткие игры-приветствия, пальчиковые игры, музыкально-дидактические. Например, моим младшим воспитанникам очень нравится игра «Кто в домике живёт?». На интерактивной доске появляется кошка, в зависимости от того – большая она или маленькая, ребята пропевают «мяу» высоко или низко.

Ещё одна важная часть работы музыкального руководителя – перевоплощение в сказочных героев для утренников. За годы работы Альвина примерила на себя образы Весёлого клоуна, Скомороха, Машеньки и Осени.

– Я не была только Дедом Морозом, – смеётся курянка. – Больше всего нравится образ Снегурочки. Это добрый, весёлый, общительный и ласковый персонаж, который очень любит детей. Возможно, я ещё люблю этот персонаж из-за того, что уже много лет вместе с Дедушкой Морозом мы поздравляем ребят в школах и на детских праздниках с Новым годом.

А ещё Альвина поделилась с нами планами на следующий год. Она вместе со своим Дедом Морозом планирует посетить слёт новогодних волшебников в Великом Устюге.

Ирина СИДОРЕНКО


Пишет Алла | 30 Дек 2022 16:08
эта снегурочка выросла в семье, где мама педагог а еще и папа заслуженный тренер по боксу Рогозин Алекмандр Иванович. сколько мальчишек он помог проявить себя заниматься спортом. атмосфера заботы и внимания к другим детям всегда цартла в семье. вот и снегурочка Альвина очень любит деток старается чтобы в детском саду у них появилась любовь к музыке театру к людям с кем общаются.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также