Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Удивить себя и зрителя

Газетный выпуск № 2022_156
30 декабря 2022 11:21 Культура

В театре кукол рассказали, что такое «зелёный спектакль» и как рождаются актёрские приколы

Перед Новым годом в Курском театре кукол показали две новые сказки «Весёлые уроки» и «Снежный цветок». Прошли они на особом подъёме, и это не случайно. Подробности узнал наш корреспондент.

 

Урок удался!

«Весёлые уроки» помогут на каникулах детям не только вспомнить о школе, но и понять: а ведь учиться – это весело. Спектакль поставлен на основе стихов известного поэта Андрея Усачёва. Это детский мюзикл. Каждое стихотворение стало песней, а стихи объединились в спектакль.

– Мы выбирали стихи, которые посвящены школе, урокам. Но пытались объяснить, что школа – это не только учёба, – говорит главный режиссёр Валерий Бугаёв.

В «Весёлых уроках» на сцене установлены три телевизора. Они стали помощниками актёров. Телевизор помогает расшифровать те понятия, которые звучат в этот момент со сцены: показывает, как считать, различать цвета. Зрители осваивают и азы живописи, и знакомятся с полотнами великих мастеров.

Главный режиссёр признался: это был технологически сложный процесс.

Но результат на лицо: спектакль, созданный по принципу ритмического драйва, не отпускал ни на секунду. Зрители смеялись и подпевали актёрам. И взрослые, и дети приняли новую работу Валерия Бугаёва с восторгом. Все уже хотят продолжения, мечтают вновь услышать песни из «Весёлых уроков». Руководители детских творческих коллективов и учителя музыки планируют разучить их с детьми на уроках в школе.

В финале звучит школьный вальс. И тут же становится понятно, что самые яркие воспоминания связаны именно со школой, что все взрослые в чём-то так и остались первоклассниками.

Герои «Весёлых уроков» не только дети, но и животные. Заслуженная артистка РФ Елена Печкуренко сыграла сразу четыре образа: ученицу, Сову, Корову, Мышь. Кстати, актриса является активной зоозащитницей и много времени отдаёт волонтёрской работе.

 

Шутке место

«Снежный цветок» – спектакль о самопожертвовании и чуде. Это сказочная история о волшебном цветке Илютике. Чтобы спасти друга, Ёжик отправляется на поиски чудесного цветка Илютика. Ему предстоит долгий путь и встречи с новыми друзьями – Осинкой, дедушкой Ясенем и тётушкой Сосной.

После спектакля – новогодняя интермедия. Ребят ждут приключения, встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и …инопланетянами. В «Снежном цветке» артист Вадим Козлов – дедушка Ясень. А в интермедии он – Дед Мороз. В фойе театра расположилась уникальная ёлка традиций. Ветви украшены изделиями ручной работы. Их создали курские мастера из разных уголков нашей области.

– Когда идёт новогодняя кампания, последний спектакль – особенный, – рассказывает Вадим Козлов. – Он называется «зелёный». Артисты готовятся к нему заранее, зная, что это «последний новогодний бой» и начинают «колоть» друг друга, пытаться рассмешить и немного сбить с толку. Сложность в том, что зритель не должен понять: что-то не так. Для них это обычный спектакль. О том, что он «зеленый», знают только актёры. Словом, это дуэль импровизаций, шуток, «приколов». Актёры заранее готовятся к «зеленому» спектаклю. Однажды актриса даже специально написала стихи, чтобы изменить текст и сбить с толку партнёров по сцене. В другой раз режиссёру на репетициях не нравилось, как главная героиня, Белочка, произносит свои слова. «Шарики!» она должна была сказать очень громко, с особым чувством. Когда Белка на «зелёном» спектакле закричала свои знаменитые «Шарики», все герои спектакля по предварительной договоренности дружно упали на сцене «в обморок». Белочка в растерянности стояла в одиночестве, а зрители, не ведая о её смятении, радостно аплодировали.

 

25 лет на сцене

В этом году артисты Елена Печкуренко и Вадим Козлов отпраздновали юбилеи – четверть века работы на сцене театра кукол. Все эти годы Елена и Вадим – неразлучные партнеры по сцене.

Кстати, кроме актерского, у Елены Печкуренко ещё и педагогическое образование, до того, как поступить в театральный институт она работала в школе.

– В этом году, через 30 лет после выпуска, я встречалась с бывшими однокурсницами, – рассказывает Елена. – Они уже педагоги со стажем, и я ими восхищаюсь! А они следят за моим творчеством. Я побывала в школе, где преподают девочки. Меня попросили провести урок профориентации, мастер-класс по сценической речи, сценическому движению. Мы разговаривали со старшеклассниками больше часа, и нам было всё мало. У многих есть мечта – играть на сцене. К ней надо стремиться!

У Вадима Козлова две дочери – четырехлетняя Марьяна и десятилетняя Арина. В этом году младшая впервые придёт на новогодний спектакль. Марьяна рассказала младшей сестре, как подобает вести себя в театре: увидев папу на сцене, не стоит его громко приветствовать. Хотя еще недавно сама она поступила именно так! Между прочим, Арина уже твердо знает: она будет актрисой театра кукол.

Юбиляры не очень любят играть положительных героев. Одна из любимых ролей Елены Печкуренко – Бабая Яга, а у Вадима Козлова – Джек из «Повелителя мух».

Елена Гамова, фото Александра МАлахова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также