Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Верьте в чудо!

Газетный выпуск № 2022_156
30 декабря 2022 10:31 Ракурс

Три невероятные предновогодние истории из жизни курян

Новый год – праздник, когда всем нам хочется чуда. Поэтому мы устраиваем своим близким сюрпризы, дарим подарки, накрываем ломящиеся от вкусных блюд столы и загадываем желания. Но иногда в жизни бывают такие истории, которые иначе как чудом и не назвать.

7 миллионов от анонима

Стёпе Шипилову из Горшеченского района 1 год и 8 месяцев. За свою небольшую жизнь он перенёс уже 5 операций на сердце. Сейчас мальчику снова требуется операция, от которой зависит его жизнь. Стоимость – 18,6 миллиона рублей. Собрать такую сумму за месяц казалось невозможным, но мир не без добрых людей – в преддверии Нового года родители узнали, что сбор полностью закрыт.

Семья Виктории и Александра Шипиловых ждала первенца. Беременность протекала хорошо, но на 19-й неделе узист заметила, что с сердцем ребёнка что-то не так. Генетик успокоила будущую маму, сказав, что, скорее всего, в сердце лишняя хорда, опасаться нечего. На свет малыш появился 3 апреля.

– Моё счастье было не описать словами, но в такой радости я прожила ровно три дня. А через три дня педиатр услышала хрипы в груди ребёнка и сказала, что грудь поднимается неравномерно. Сначала медики заподозрили пневмонию, но она не подтвердилась, – рассказывает мама малыша. – На следующий день ребёнка забрали на обследование. Через два часа я узнала, что у моего сына порок сердца и, скорее всего, в ближайшее время ему потребуется операция в Москве. Когда я увидела своего малыша в реанимации, он лежал весь в проводах, синий и отёкший, с закрытыми глазами. Я не могла сдержать эмоций, стояла рядом и просто плакала.

Уже в столичном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Виктория узнала, что у Стёпы один из самых сложных пороков сердца – синдром гипоплазии левых отделов сердца, который влияет на нормальный кровоток. Проще говоря, у малыша всего полсердечка, левая часть полностью отсутствует.

– Помню, как кардиолог сказал: «Вы же знаете, что такой порок нежизнеспособный?». Но я пропустила всё это мимо ушей. Это мой единственный и первый ребёнок, и я решила, что сделаю всё возможное, чтобы он как можно дольше жил и радовался жизни, – говорит Виктория. – Целые дни я проводила в больнице, в ожидании врачей, но они говорили одно: «Состояние крайне тяжёлое».

Медики сразу сказали, что ребёнок вряд ли выживет, но мальчик оказался настоящим бойцом. В хирургическом центре Стёпа пролежал два месяца и за это время перенёс четыре операции. Спустя 2,5 месяца после рождения мама с ребёнком наконец вернулись домой, и муж Виктории впервые увидел сына.

Ещё через два месяца Стёпе снова потребовалась помощь медиков. Пластику левой лёгочной артерии мальчику делали в Москве, но, к сожалению, операция прошла неудачно. После вмешательства хирургов ребёнок перенёс инсульт головного мозга.

Несмотря на бесконечные дни и ночи, проведённые в больнице, родители бросили все силы, чтобы ребёнок жил полноценно. Стёпа постепенно шёл на поправку: научился самостоятельно есть из бутылочки, пробовал делать первые шаги.

Люди с таким диагнозом могут прожить до 30 лет, но для этого требуется своевременное лечение. Хирургическая коррекция гипоплазии левых отделов сердца проводится поэтапно и последовательно. Сейчас Стёпа до сих пор находится на первом этапе коррекции порока. Этот промежуток между первым и вторым этапами – самый критический период, который сопряжён с высокой смертностью. Мальчику срочно требуется операция Гленна. Эта процедура позволяет максимально снизить нагрузку на единственный желудочек сердца и обеспечивает хорошее насыщение крови кислородом.

Операция довольно сложная, и сделать её берутся врачи Бостонской клиники в США. Но сначала мальчику потребуется промежуточная операция. Стоимость подобной операции – более 18 миллионов рублей – оказалась неподъёмной для семьи, где единственный кормилец – муж, который работает механизатором.

Деньги на спасение жизни мальчика собирали всем миром. На просьбу о помощи откликнулись жители Горшеченского района, к сбору подключилась редакция газеты «Маяк». Откликнулись и кураторы благотворительного фонда «Вера в Детство», который оказывает помощь детям с онкогематологическими и другими тяжёлыми заболеваниями. Несмотря на большую очередь детей, которым также требуется лечение, фонд взялся собрать нужную сумму для Стёпы.

На момент окончания сбора семье Шипиловых не хватало ещё около 7 миллионов рублей. Недостающую сумму в день святого Николая Чудотворца закрыл анонимный спонсор со словами «Передаю Степану огромные и тёплые приветы. И пожелания о здравии и хорошем настроении. С наступающим!». Теперь мальчика готовят к скорейшей отправке в Бостон.

– Наш сбор для Стёпы был сложный, трудный, состояние ребёнка ухудшалось, и надежда на спасительную операцию в Бостоне таяла на глазах. Мы верили, что чудеса случаются, и вот мы дождались этого дня! – делится мама мальчика. – Когда мы осознали, что Стёпа спасён, не было слов, только эмоции, слёзы, радость и безграничное счастье! У всех, кто нам помог, огромное и доброе сердце! Они спасли нашу маленькую семью, и, самое главное, новогодним праздникам в семье Стёпы – быть!

 

Дважды родила под бой курантов

Новогодняя дочь для врачей – обычное дежурство. Но, конечно, случаются и необыкновенные истории.

– В канун Нового года, 31 декабря, к нам поступила женщина, – вспоминает врач Курского перинатального центра Маргарита Антюхина. – У неё вот-вот должен был родиться ребёнок. Как обычно, врачи стали расспрашивать мамочку о том, какие это по счёту у неё роды. Выяснилось, что мамой она становится второй раз, причём первые роды были в этом году.

Врачи подумали, что из-за схваток роженица немного неадекватна, и несколько раз повторили вопрос. Нет! Женщина чётко говорила: ребёнок родился в этом году. Оказалась, что вторую беременность родители не планировали. Но она случилась почти сразу после рождения сына, который появился на свет 1 января. И вот 31 декабря женщине предстояло стать мамой второй раз за год. На этот раз судьба послала дочку.

Девочка родилась за несколько минут до Нового года. Теперь в семье Новый год – особый праздник: до боя курантов с днём рождения поздравляют младшенькую, а после 12 ночи – старшенького.

 

– Самая запоминающаяся история со мной произошла пару лет назад, – рассказывает медсестра-анестезист отделения анестезиологии и реаниматологии Курской городской больницы №6 Наталья Сопова. – Мне не раз приходилось дежурить в новогоднюю ночь и 1 января. Я живу рядом с работой, и, можно сказать, работа, коллеги – моя вторая семья. А спасение жизни – лучший подарок к празднику. Но этот случай стоит в особом ряду. И произошло это как раз накануне Нового года.

К нам поступила роженица, которой предстояло кесарево сечение. Мама молоденькая, чуть больше 20 лет, ребёночка благополучно извлекли. Казалось бы, рядовой случай, ничто не предвещало беды. Но вдруг прямо во время операции я ощутила сильное беспокойство. Женщина лежала под капельницей, и у неё внезапно развился анафилактический шок – это была острая аллергическая реакция на антибиотик.

Молниеносно мы успели среагировать, при этом продолжалась операция, пациентку спасли. Когда я вышла из операционной, коллеги удивились, какая я бледная, но при этом была такая радость и лёгкость…

 

Дарья ДРЁМИНА, Вероника ТУТЕНКО, Елена ГАМОВА
Фото Виктории ШИПИЛОВОЙ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также