Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Полицейские помогли курянину через 28 лет восстановить право на получение жилья

01 января 2023 10:41 Общество

Квартира 46-летнему мужчине была выделена по программе предоставления жилья гражданам из числа детей сирот.

Накануне новогодних праздников 12 жителей Горшеченского района Курской области получили ключи от квартир.
Эта поддержка государства была оказана тем, кто в детском возрасте остался без родителей и не имел жилья.

Поздравляя новоселов глава Горшеченского района Андрей Амерев пожелал им благополучия и счастья в новых квартирах.

Среди получателей социального жилья 46-летний Иван, которого в трехлетнем возрасте изъяли из неблагополучной семьи. Повзрослев, он и сам совершил немало ошибок, из-за чего вовремя не заявил прав на получение бесплатного жилья. С момента, когда он окончил школу-интернат прошло 28 лет. Казалось бы срок безнадежно пропущен, но общими усилиями органов власти и правоохранительных структур права Ивана удалось восстановить.

26 лет жизни мужчина провел в режимных учреждениях за кражи, и в первый раз попал в колонию в 18-летнем возрасте. Окончив интернат, он не смог справиться со сложностями взрослой жизни, а поддержать его было некому. Сначала парень устроился на работу, получил место в общежитии, но сельхозпредприятие закрылось. Иван пытался зарабатывать, помогая по хозяйству селянам, но с ним часто расплачивались алкоголем. Пьянство и довело молодого человека до преступлений.

Перебравшись в Курск Иван скитался по дачным участкам, воровал продукты и все, что под руку попадалось. Ночевал он в тех же чужих дачных домиках. Его задерживали, судили и отправляли за решетку. В последний раз Иван освободился из колонии три года назад. Помочь переломить схему «украл — выпил — в тюрьму» мужчине помогли полицейские. Одна из обязанностей сотрудников полиции — административный надзор за освободившимися из режимных учреждений. За тем, что официально называется профилактикой правонарушений и преступлений, стоит сложная работа по решению ряда социальных проблем «подопечных». В колониях осужденные вынуждены придерживаться трезвого образа жизни. Главное, чтобы они на свободе не вернулись к алкоголю и преступлениям. Нужны работа, жилье, постоянный контроль и поддержка. Но работодатели не выстраиваются в очередь за рецидивистами с воровским «стажем». Старшему инспектору Отделения по надзору ОМВД России по Горшеченскому району Вере Бурцевой удалось договориться о трудоустройстве Ивана, и его приняли рабочим на предприятие. Мужчина очень старался, руководство предприятие довольны им. Устроился он в комнате, которую снимал. Но этот вопрос можно было решить глобально.

Иван относился к категории не обеспеченных жильем детей-сирот. Хотя срок оформления этого права давно истек, Ивану помогли его восстановить. Эту сложную задачу полицейские решали совместно с коллегами из службы исполнения наказаний и администрацией Горшеченского района. Они направляли запросы в разные инстанции, готовили заявления, иски в суд. В результате, в судебном порядке вопрос о праве мужчины участвовать в программе предоставления жилья удалось решить положительно.

Когда Иван получил ключи от квартиры, его первыми гостями стали — полицейские, сотрудники УФСИН и работники районной администрации. Новоселу подарили новогоднюю елку, пожелали добра и радости в новом доме.

— Состоящие под административным надзором полиции люди в прошлом совершили преступления, за которые получили наказания. Теперь им нужно дать шанс на новую жизнь. Для нас это не просто слова: человеку необходимо помочь, — говорит майор полиции Вера Бурцева. — Это важно для всех. В каждом преступлении есть пострадавшие. В случае с Иваном — люди, у которых было украдено имущество. Мы надеемся, что Иван не повторит прежних ошибок. Он работает, не употребляет спиртного, а теперь, впервые в жизни, у него есть дом. Все мы надеемся, что на соблазн совершить кражу он больше не поддастся. Мы благодарны главе администрации района Андрею Михайловичу Амереву, который оказал нам поддержку в восстановлении жилищных прав Ивана.

Вера Александровна рассказала, каким она увидела Ивана в первый раз. Он был растерян, не знал, куда ему идти и на что жить. Сегодня мужчина чувствует себя уверенно. У него открылись творческие способности. В свободное от работы время Иван стал писать картины и иконы. Одну из них он передал в Музей курской полиции – в благодарность тем, кто помог ему поверить в себя..

В Курской области в 2022 году на учете состояли 1047 ранее судимых граждан, находившихся под административным надзором. С каждым из них проводилась и проводится индивидуальная работа.

— В 2022 году по сравнению с предыдущим годом удалось снизить рецедив более чем на 7% и на 10% уменьшить количество преступлений совершенных ранее судимыми гражданами, — говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Курской области Владимир Шульгин. — Наша задача оказывать правовую помощь и поддержку преступившим закон людям. Еще многое предстоит сделать для решения социальных вопросов, с которыми сталкиваются освободившиеся из исправительных колоний люди. Эта работа направлена на защиту интересов государства и общества. Когда у человека есть еда, одежда, работа и дом он дорожит своей свободой и не рискует все это потерять.

Анна ЖУРАВЛЕВА
Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за первый квартал оформили 1 630 ипотек
22 апреля 12:12
В Курской области за первый квартал оформили 1 630 ипотек

Куряне могут бесплатно провести газ к земельному участку в СНТ.