Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области на Крещение оборудуют 47 купелей

12 января 2023 12:20 Общество

На всех местах для крещенских купаний будут дежурить бригады скорой помощи и оперативные группы спасателей.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

В Курской области спасатели оборудуют 47 мест для крещенских купаний: 28 стационарных и 19 прорубей на открытых водоемах. В семи районах оборудованных мест для купания не будет. Спасатели отмечают, что количество купелей может измениться.

На территории Курска оборудуют три купели: на Ермошкином озере, Боевой даче и пляже «Городской». Возле каждой их них сделают места для переодевания и обогрева.

В прошлом году крещенские богослужения посетили около семи тысяч курян. Более двух тысяч человек совершили омовения. Наиболее массовым местом для крещенских купаний традиционно считается Коренная Пустынь. В местечке Свобода Золотухинского района оборудуют пять купелей. Там спасатели выставят палатки с отопителями и световыми башнями и организуют круглосуточное дежурство, к которому привлекут волонтеров и добровольные народные дружины.

Курян предупреждают, что окунаться в купель следует исключительно в оборудованных прорубях. Перед спуском необходимо подготовиться и разогреть тело. Людям с острыми и хроническими заболеваниями омовение противопоказано.

— Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки. Сосуды расширяются и человек быстро теряет тепло. Если в таком состоянии залезть в ледяную воду, то можно переохладиться и серьезно заболеть. Кроме того, алкоголь повышает нагрузку на сердце, — предупреждают в региональном МЧС.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области проходят муниципальные этапы игры «Зарница 2.0»
17 апреля 21:19
В Курской области проходят муниципальные этапы игры «Зарница 2.0»

От Курской области на игру было подано более 16 тысяч заявок.