Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

32-летний курянин ограбил и поджег кафе

13 января 2023 14:27 Происшествия

Свои действия злоумышленник попытался оправдать изрядным количеством выпитого алкоголя.

Фото: unsplash.com

Ночью в одном из магазинов Железногорска сработала пожарная сигнализация. Приехавшие на место полицейские и спасатели обнаружили, что очаг возгорания находится в соседнем помещении – в кафе. На место прибыл и собственник заведения. Огнеборцы оперативно потушили пожар, а правоохранители начали разбирательство.

— Вместе с хозяином заведения полицейские обнаружили там сломанную дверь, разбросанные продукты, пропажу ноутбука, кассового аппарата, телефона и брошенную газовую горелку, — сообщают в региональном УМВД.

Стражи порядка выяснили, что к краже и поджогу причастен 32-летний многократно судимый житель Курска. В Железногорск он приехал с друзьями. Подвыпившая компания направлялась в гости к знакомым, однако один из товарищей отстал и решил зайти в закрытое кафе, взломав дверь. В заведении курянин танцевал, развлекался и пытался приготовить себе еду. Выбирая наощупь продукты, он нашел газовую горелку и решил использовать ее как фонарь.

Увидев помещение при свете, его внимание привлекли кассовый аппарат, телефон и ноутбук. Мужчина бросил непотушенную горелку на пол и скрылся с чужим имуществом. На утро злоумышленник уехал домой в Курск, где через несколько часов его задержали оперативники.

Курянин признался, что присвоил себе деньги из украденной кассы, а технику сдал в ломбард почти за бесценок. О начавшемся пожаре он не знал, потому что быстро покинул кафе. Свои действия злоумышленник оправдал изрядным количеством выпитого алкоголя.

В отношении мужчины возбудили уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража» и статье 167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества». Сейчас он находится под подпиской о невыезде.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента
18 апреля 19:13
В Курском онкоцентре провели операцию по реконструкции пищевода из тонкой кишки пациента

Пациенту одновременно удалили пищевод и сделали пластику тонкой кишкой.