Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области охотника осудили на 13 лет за убийство соседей

16 января 2023 15:50 Происшествия

Невольным свидетелем преступления стал двухлетний сын погибших.

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области

16 января Курский областной суд вынес приговор по делу 65-летнего охотника, застрелившего на огороде супружескую пару, которая жила с ним по соседству.

Между соседями сложились неприязненные отношения в силу ряда причин, в том числе из-за земельных споров. В ходе одной из ссор мужчина ударил пенсионера, отчего тот упал на землю. Тогда пожилой курянин затаил обиду.

12 сентября прошлого года в селе Долженково Октябрьского района сельчанин зарядил охотничье ружье двумя патронами 12 калибра, снаряженными картечью. Затаившись за деревьями рядом с огородом соседа, он стал ждать, когда полуторагодовалый сын супругов отойдет на безопасное расстояние. После фигурант дважды прицельно выстрелил из ружья – сначала в мужчину, а после в женщину. Пара скончалась на месте. Всё это происходило на глазах у ребёнка, который остался круглым сиротой. Сейчас он находится у временного опекуна.

Курский областной суд признал охотника виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство двух или более лиц). Пенсионеру назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Кроме того, преступник будет обязан выплатить 1,97 миллиона рублей в пользу двухлетнего сына погибших, 500 тысяч рублей дочери погибшего и 10 тысяч крестной ребенка, сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 23 апреля выберут сильнейшую городскую команду «Зарницы 2.0»
19 апреля 08:45
В Курске 23 апреля выберут сильнейшую городскую команду «Зарницы 2.0»

В отборочных этапах военно-патриотической игры приняли участие более тысячи школьников.